Рецензия на книгу Артемис Фаул. Интеллект против волшебства от loki

написала рецензию20 октября 2015 15:35

#Ан1_3курс

Это не книга, это бред. Я нормально отношусь к странным детям-вундеркиндам, что подтверждает моя любовь к Флавии, я даже с некоторой снисходительностью отнеслась к Кики Страйк, но Артемис Фаул - это нечто. Нечто странное и бессмысленное.
Не исключено, что лет в 10 я бы влюбилась в Фаула и как помешанная бы прочитала все книги из серии, как это было с Эммой Мухиной, но в возрасте 25 лет у меня глаза на лоб лезли от сюжета, героев, логичности поступков.
Итак, жила-была непростая семья Фаулов, одна из самых известных семей в криминальном мире, но они стали терять свое было величие, поэтому Артемис берет дело в свои руки и начинает действовать. Мальчику всего 12 лет, но это его не останавливает: отличные знания на уровне супер-мозга, много денег, преданные слуги, прошедшие обучение чуть ли не на спецназовцев... Отличный набор. В один прекрасный день Артемис узнает о золоте эльфов, которое ему необходимо заполучить, и отсюда начинается история.
Здесь мир реальный пересекается с миров волшебным, но пересекаются крайне по-голливудски и крайне по-детски. Этакий третьесортный боевичок с дурацкими героями, которые плоско шутят. В книге вообще ничего не происходит, кроме вызволения одной эльфихи из дома Артемиса. Отряд эльфов придумывает план, как ее спасти,а мальчик придумывает план, как спереть золото. Вот и весь замечательный сюжет.
Я поняла, что меня нереально раздражают говорящие фамилии. Ну дети ж не дебилы, и так смогут понять, кто хороший герой, а кто плохой, кто Крут, а кто Жеребкинс. Читала рецензии на эту книгу и во всех хвалебные речи: Артемис такой гениальный ребенок! Ах и ох! Да в упор я не видела этой его гениальности, она была какая-то неестественная и притянутая за уши. Он максимум может нормально ходить и шантажировать волшебных алкашей, остальные его таланты вызвали у меня только реакция WTF??
Как-то вот Флавия, которая расследует убийство, не вызывает такого отвращения, как этот мальчик, который всерьез обсуждает убийства, да, он злой гений, но не в 12 же лет! Хотя, тут. говорят, и в 7 месяцев можно каннибалом стать)
В общем, я бы не советовала эту книгу никому старше 11 лет. А лучше и младше 11. Чтобы совсем психику не нарушить. А то еще перестанете верить в добрых эльфов.

@mani20 октября 2015 15:52

вот поэтому я и не читаю Флавию, боюсь, что моя реакция может быть именно такой!

@mani, а я вот всё равно за Флавию возьмусь!

@mani20 октября 2015 15:58

@mariana, учитывая ваше близкое территориальное нахождение с рыжиком я и не удивлена-)))

@mani, книжка рыжика давно лежит в моем столе

@loki20 октября 2015 16:00

@mani, Флавия круче!

Таня (@diachenko)20 октября 2015 16:40

Ой, кому-то за Артемку обидно стало)

А что там, кстати, за Жеребкинс?)))

@loki20 октября 2015 16:42

@diachenko, ага)))

кентавра так звали)

Таня (@diachenko)20 октября 2015 16:49

@loki, фу как грубо. Жеребкинс
А Крут, случайно, не яйцом был?))

@loki20 октября 2015 16:49

@diachenko, нет, они там все эльфы и гномы всякие
он был просто очень крутым эльфом)

Иринка (@aprilday)20 октября 2015 16:54

А у меня в детстве была Нэнси Дрю )

@loki20 октября 2015 16:56

@AprilDay, а я ее теперь хотела почитать, но не рискнула

Катя (@rina_rot)20 октября 2015 16:57

крутоооой сюжет! волшебные алкаши?:)))

@loki20 октября 2015 16:59

@rina_rot, да... была там одна)))))

Иринка (@aprilday)20 октября 2015 16:59

@loki, В свое время это был прорыв... лет двадцать пять назад )

@kupalinka 15 октября 2015
Я читала эту книгу 10 лет назад, если не все 11. После нее я ожидала выпуск следующей, а затем еще одной. С тех пор мой ...Читать далее
@helenal 25 декабря 2015
«Наше общее детство прошло на одних букварях»(с) МВ Так приятно обсуждать что-то связанное с детством и обнаруживать, что росли с друзьями на одних и тех ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 11 января 2016
Помню как моя старшая сестра буквально охотилась за каждой книгой из этой серии. Я тогда не понимала такого ажиотажа к этой серии (а через пару ...Читать далее