Рецензия на книгу Миссис Крэддок от AprilDay

написала рецензию20 октября 2015 15:39

Не претендуя на оригинальность, хочется возмутиться несправедливостью - ну почему на самые лучшие книги так трудно писать рецензии? С посредственными все проще: пробежался по недостаткам - и готово дело. А здесь просто не знаю, откуда подступиться, все настолько идеально! Раньше я думала, что лучше Толстого никто не скажет о семейной жизни – и вот. О, мистер Моэм, вы мой герой )
Прежде всего, мне очень понравилась "Миссис Крэддок", потому что, если я, конечно, правильно поняла, мне очень близко данное в книге понимание супружества. Я думаю, что муж и жена ни при каких условиях не смогут перевоспитать, переделать друг друга, и что они до последнего дня остаются друг для друга вечной загадкой. И если вам кажется, что ваша половинка стала для вас прочитанной книгой – проверьте, скорее всего, вы не заглядывали дальше первой главы (с).
Не хочется расписывать главных героев, потому что это мы с вами. Я хоть сейчас назову с десяток знакомых Эдвардов и столько же знакомых Берт.
Я влюбилась в тетушку «без возраста» мисс Лей. Язык не поворачивается назвать ее второстепенным действующим лицом. Она мудра, проницательна, она так и сыплет ироничными афоризмами. Моэм будто подсмотрел ее в черновиках Бернарда Шоу или Оскара Уайльда. Сохранив за полчаса чтения полтора десятка ее изречений из электронной книги, я решила просто купить бумажную. Она займет достойное место среди моих любимых книг рядом с «Театром».
Кстати, «Миссис Крэддок» была написана в 1902 году, а «Театр» - в 1937. К моей великой радости, Берта напоминает Джулию, Эдвард – Майкла, а Джеральд – Тома. Это не спойлер, так как характеры похожи, а вот жизнь у всех складывается совершенно по-другому. «Театр» для меня остается загадкой, и «Миссис Крэддок» немного помогла в нем разобраться.
Читая, я на 100% была уверена, что «Миссис Крэддок» - это такой литературный ответ на «Любовник леди Чаттерлей». Оказалось, что «Любовник» на 26 лет моложе… Но честное слово, поразительно, до какой степени совпадают ключевые моменты. Даже сцена с цыплятами у Лоуренса повторяется у Моэма в моменте, когда мисс Лей ехидно советует племяннице показать Эдварду цыплят. Мне кажется, очень интересно будет прочитать эти две книги в паре. Ну и раз уж «понеслась душа в рай» по литературным кочкам, добавлю еще, что «Мадам Бовари» тоже очень перекликается с этой книгой.
Одна претензия к книге все же есть - она слишком быстро закончилась, а я бы читала и читала.
Я очень рада своей находке. Спасибо @loki , что включила ее в список.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

@loki20 октября 2015 15:48

а почему Театр остался загадкой?

Иринка (@aprilday)20 октября 2015 16:09

@loki, Я все время задаюсь вопросом типа "что хотел сказать автор". "Театр" чуть ли не единственная для меня книга, где автор ничего не хотел сказать, а просто получал удовольствие ) Как-то так...

@loki20 октября 2015 16:13

@AprilDay, а мне кажется. там автор хотел сказать, что надо прекращать играть, только когда ты остаешься сам собой, ты по-настоящему живешь

Иринка (@aprilday)20 октября 2015 16:33

@loki, а что Том Феннел? С ним она была настоящая?

@loki20 октября 2015 16:35

@AprilDay, нет
Она была настоящая только на сцене
как бы так сказать, она была настоящая во время игры)

Таня (@diachenko)20 октября 2015 16:44

Вроде нет в описании ничего, что я люблю и обложка отталкивает своей идиллией, но почитаю)

Иринка (@aprilday)20 октября 2015 16:46

@diachenko, обложка совершенно мимо кассы. Книга совсем не экшн, а скажем так, "этика и психология" семейной жизни. Ну или о том, что женщины с Венеры, а мужчины - с Марса )

Иринка (@aprilday)20 октября 2015 16:47

@loki, А мне кажется, Джулия Тома любила по-настоящему. Я думаю, это особенность Моэма - у него каждый видит что-то свое.

@marfic21 октября 2015 3:48

Спасибо за рецензию! Чуть не проглядела эту книгу в наших списках

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 8:35

@marfic, а я все откладывала, боялась разочароваться в любимом писателе. Все ж таки как бы ранняя работа, раньше не издавалась... Думала, вдруг как у Бронте и Остин вплоть до черновиков все начали печатать.

Ni (@ninelya)21 октября 2015 10:24

когда же я возьмусь уже за Моема. мне его всё советуют и советуют. Очень заинтриговали похожестью книг и характеров героев. К моему сожалению, я, пока что, только "Любовника" прочла... А лучше начать с "Театра" или с "Миссис Крэддок"?

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 10:27

@Ninelya, Даже не знаю... "Театр" более известный, но "Миссис Крэддок" очень хороша! Вот прям закройте глаза и ткните пальцем, куда попадете, то и читайте )

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 10:28

@Ninelya, Если начнете с "Миссис Крэддок" - сможете сравнить со свежепрочитанным "Любовником" )

Ni (@ninelya)21 октября 2015 10:30

@AprilDay, "Любовник" малёк протух...3 года ему))

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 10:33

@Ninelya, придется возобновить отношения ))) Я, если честно, очень давно читала, лет десять уже прошло, если не больше.

Анжела Шинш (@angelajev)21 октября 2015 10:38

@Ninelya, Попробуйте "Бремя страстей человеческих", отличная вещь)) после нее меня тянет читать Моэма дальше.

Ni (@ninelya)21 октября 2015 10:40

@angelaJEV, слышала, слышала про эту великую книгу, спасибо, добавлю в хотелки)

@bibliomany-6021 октября 2015 10:47

Мне "Театр" Моэма тоже понравился. Надо будет и рекомендуемую Вами почитать....

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 12:20

@bibliomany-60, мне кажется, вам должно понравится.

@mariposa Катерина 5 февраля 2014
Книга очень напоминает произведение Драйзера "Оплот". Стиль изложения очень похож и такая же нудная в начале. Но что-то есть в этом описании простой жизни людей, ...Читать далее
@obukhova Таня 1 мая 2015
Как же всегда интересно наблюдать за тем, что получается из поспешных браков. Обычно ничего хорошего, и по самой банальной причине: ты просто не знаешь человека, ...Читать далее
@eseshka Елена 14 мая 2015
Я благодарна тебе, @obukhova, за то, что убедила меня придержать остальные книги и прочитать "Миссис Крэддок" вне очереди. Ни для кого не секрет, что Моэм ...Читать далее