Рецензия на книгу Простые волшебные вещи от leonius_bad

написал рецензию20 октября 2015 15:50

3-ий том приключений сэра Макса начинается лихо. Рассказ Тень Гугимагона вроде бы и не несёт в себе каких-то резких сюжетных изменений, да и не вводит знаковых персонажей. Но зато раскрывает еще одну интересную магическую особенность Ехо, очередную забаву грешных Магистров прошлого. Довольно любопытную, на мой взгляд.
А ещё в этом рассказе вновь соприкасаются два мира: наш с вами и Мир Ехо. В этот раз встреча миров происходит не в виде обмена ругательствами или приобщения Еховцев к нашему кинематографу, а в виде познания одним из обывателей Ехо нашей литературы (пусть и выдуманной). Весьма интересный авторский эксперимент, который вновь удался.

Второй и последний рассказ тома - "Простые волшебные вещи" на мой взгляд является одним из самых цитируемых (ну, за три тома - точно). Уж очень много здесь умных мыслей, так и хочется растащить каждую строчку на цитаты. Наверное, автор(ы) писали его под каким-то философским вдохновением - не иначе.
Этот рассказ уже весьма значим для сюжета всей серии: старые герои уходят, новые (весьма неожиданные, хотя и ожидаемые) вдруг появляются. И сама идея простых волшебных вещей мне понравилась (хотя эффекты у вещей уже и не оригинальные. Многие ДоктороМаны меня поймут, но стоит учесть, что эта книга от 1997 года, тогда как "тот самый эффект" в ДК появился куда позже).

Почему же 9-ка? Да потому, что про некоторых прежних персонажей совсем забыли. Я так люблю леди Меламори, а ей тут уделили времени даже меньше, чем большинству второстепенных персонажей - обидно. Кому нужна ваша милашка Теххи? Кстати, в этом томе о ней станет известно куда больше - возрадуйтесь ТеххиМаны.
В остальном же - том не сдает позиции, Макс Фрай по-прежнему радует. Но вот до 10-ки нужно чуточку больше, при этом: только прибавлять, убавлять не надо. И да, я знаю, что прошу невозможного.

Алина (@lina8)20 октября 2015 16:04

Ой, как интересно))) Люблю Макс Фрай) Срооочно в хотелки))) Спасибо за рецензию)) Тем более так целый цикл))))

Ну, я думаю, у каждого читателя есть свой любимый персонаж, в Вашем случае, - это Меламори. В моем - Лонли Локли. Необязательно судить книгу за то, что Вашему любимому герою немного меньше уделили времени, чем в предыдущих 2-х томах.

@saproshina Татьяна Сапрошина 27 декабря 2013
Книга из серии «Лабиринты Ехо», на страницах которой мы вновь попадаем в волшебный город Ехо и встречаемся с неутомимой командой Тайного сыскного войска во главе ...Читать далее
@titimbog Александр Грачев 5 ноября 2016
Я не скажу, что я в восторге от третьего тома, скорее, наоборот. Эта книга вполне подойдет, чтобы скоротать часик-два в кровати, перед сном. Все происходящее ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 3 января 2017
Не так просто писать рецензию на следующую книгу из огромной серии, когда, по сути, же отметил все плюсы и выразил свое отношение к циклу двумя ...Читать далее