Рецензия на книгу Малёк от marfic

написала рецензию20 октября 2015 15:52

Совершенно неожиданная и очень хорошая книга. Немаленький объём дневника 13-14- летнего мальчика о школьной жизни был с лёгкостью прочитан за несколько дней - и все благодаря очень классному юмору и доброму отношению к жизни и окружающим. Безусловно, вряд ли ребёнок смог бы так писать, но ведь удовольствие от этого только больше - зачем жаловаться? Вопреки многим ругательным отзывам мне книга не показалась ни занудной, ни грубой. Ежедневные проказы в школе для мальчиков конечно не блещут тонким аристократическим стилем, зато они вполне настоящие. А юмор, возмущающий многих читателей не чёрный, и не такой уж сортирный, скорее фекально-сакральный. В книге действительно немало милой житейской мудрости юной души, а доброта и чистота главного героя вызывают ностальгию и умиление.

Однако книга - далеко не сюсюкательная история. Это настоящая сага взросления, с жестокими издевательствами, строгими наказаниями, а главное - с душевными метаниями подростка, первыми попытками делать осознанный выбор между жесткостью и милосердием, дружбой и правдой, и с нехилыми любовными терзаниями. Правда подано все это легко и непринужденно.

Совершенно не уверена, что книгу можно назвать детской. Бессюжетность и изящная лаконичность саркастичного, псевдодетского, но очень острого языка вряд ли зацепила бы меня в детстве или даже юности. По-моему это книга исключительно для взрослых, и совершенно точно не для ханжей и фиалок.

Я очень благодарна книжной академии readly за это неожиданное, очень тёплое и душевное знакомство с Мальком.
#О1_3курс
#Зоонимика

мало букв, мало букв! надо тысячу знаков на академическую рецензию

@marfic20 октября 2015 16:04

Хыхы, точно! Пишу с телефона в заметках, тяжело оценить объём. Добавила, сейчас вроде ок?)

Иринка (@aprilday)20 октября 2015 16:04

Мне в начале смешно показалось, а потом началось "фекально-сакральное" и как-то мое чувство к Мальку увяло.

ага, теперь отлично! а я не могу с телефона писать

@marfic20 октября 2015 16:27

@AprilDay, видимо я сама довольно груба ))

Иринка (@aprilday)20 октября 2015 16:32

@marfic, ну вот еще... думаете я при первом же слове ж... сдалась ? )) просто у меня повышенный рвотный рефлекс, и когда там мальчики начали резвиться в столовой, и постоянно кого-то рвало... Ну знаете, это как с зевотой ))))

@marfic20 октября 2015 17:05

@AprilDay, вы - Геккон)))

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 9:48

@marfic, Геккон - это прозвище одного из мальчиков вроде бы, да? Не знаю, раз столько общего с одним из героев ))) может и дать второй шанс, но пока Невесту Субботы читаю.

@marfic22 октября 2015 14:54

@AprilDay, мне кажется кактусовая диета не самая полезная)))

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 15:14

@marfic, сельдереевую знаю, кактусовую не знаю... точно надо читать )))

@sweetpie Ксения Солдатова 3 января 2014
Поначалу книга не впечатлила. Черный юмор стал непривычной неожиданностью, несмотря на то, что повествование ведется от лица четырнадцатилетнего мальчика. Книга оформлена в виде дневника главного ...Читать далее
@mayakhliv Майя 10 июня 2015
Когда нам говорят об элитной частной школе первым делом на ум приходят суровые классические английские учебные заведения. Но это еще не значит, что таких школ ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 9 сентября 2015
Загадка века – как эта книга оказалась в моем вишлисте, к тому же еще и в бумажном виде? Я не очень люблю книги про детей, ...Читать далее