Рецензия на книгу Господин из Сан-Франциско от reading_beetles

написала рецензию20 октября 2015 19:30

Читала этот рассказ еще в школе. Тогда он мне просто не понравился и ничего путнего я из не вынесла. Перечитав книгу сейчас, я вникла в нее и поняла, что хотел донести до нас автор.

По-моему мнению, Господин из Сан-Франциско - это просто типичный герой. Герой нашего времени. Он отображает жизненную ситуацию, которая была типична для того времени и в какой то степени типична и сейчас.

У этого Господина нет имени. И оно и не важно, потому что человеку его склада ума и поведения оно и не к чему. Его попросту никто не запомнит.
Господин думает, что все в жизни можно, когда есть деньги. И на самом деле эта картина прослеживается в рассказе. Пока он шикует на право и налево, ему все поклоняются, все пытаются ему угодить. И дело, к сожалению, не в уважении к нему, а дело в его кошельке.

Он сам думает, что имея богатства, он выше других, выше бедных. Он говорит им: "Go away!", "Via", то бишь "Прочь". Как известно деньги портят человека.

По прочтению рассказа есть над чем подумать, что переосмыслить.

@firanira Юлия 14 августа 2014
«Господин из Сан-Франциско» - рассказ, который говорит о том, что живя в своём маленьком городке и имея власть именно в нём, славу, - собравшись уехать ...Читать далее
@chistenochka Анастасия Чистенко 11 сентября 2014
Абсолютно согласна с предыдущей рецензией. Не очень люблю классику и к прочтению пододвинул урок литературы. Иван Бунин в рассказе "Господин из Сан-Франциско" показывает нам философию ...Читать далее
@111222333444555 111 111 10 ноября 2015
«Господин из Сан-Франциско – имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил – ехал в Старый Свет на целых два года, с ...Читать далее