Рецензия на книгу Ведьмы с Восточного побережья от suuushi

написала рецензию21 октября 2015 11:12

Долго я подступалась к отзыву на эту книгу. Вновь и вновь листала ее, пробегалась глазами по главам, но не могла найти ни одного места, которое вдохновило бы меня на начало рецензии. Его тут просто нет. Я не сделала ни одной закладки, не выписала ни одной цитаты. Ничего. Для меня книга оказалась полной пустышкой, но обо всем по порядку.

Нортгемптона нет ни на одной карте и его почти невозможно найти незваным гостям. В этом странном городке, расположенном около соединяющего миры "шва", живёт семейство ведьм (валькирий? богинь? Сначала чёрт голову сломит кто они на самом деле). Три разные женщины:
- Джоанна. Мать семейства, помешанная на лишних калориях и постоянном ремонте дома. Постоянно рожающая. Пару дней спустя мне о ней уже и вспомнить особо нечего. Пресный персонаж.
- Ингрид. Старшая дочь. Невзрачная работница библиотеки, помогающая своей силой женщинам города. Самая адекватная в семье.
- Фрея. Младшая дочь и самый бесячий персонаж книги. Слабая на передок девушка, которая носится от своего жениха Брана к своему любовнику Киллиану (брату жениха) и ее это почти нисколько не смущает. А зачем? Любит же она все равно только своего доброго будущего мужа. Или уже нет? Или ещё да? Может ещё раз сбегать и переспать с Киллианом? А как же "любовь всей ее жизни"? Девушка словно словила синдром "я не знаю что я чувствую", широко известный благодаря Елене Гилберт из Дневников Вампира. В конце книги автор объясняет зачем ввела этот любовный треугольник, но он все равно остаётся такой же безвкусицей. И в этом косяк Мелиссы де ла Круз, которая превратила героиню в странную особу. От Фрейи за километр веет дешевкой, вот и постельные сцены с ней вышли вульгарными и бесчувственными. Автор явно переусердствовала с желанием написать взрослую книгу. Эти нелепые описания груди на две страницы, ещё более нелепое описание знакомства жениха и невесты, когда на приёме с неё почти сползло платье, а этот тихоня ещё ее и облапал исподтишка. Романтика так и прёт.

У Мелиссы де ла Круз есть подростковая серия про вампиров Голубая кровь , прочитанная мной лет шесть назад. Тоже с косяками, но менее раздражающая. Поэтому я не удивилась, когда и сюда автор решила вставить кровососов. Однако была приятно удивлена, когда вспомнила, что появившийся в сюжете вампир из той самой "Голубой крови". К моему разочарованию эта мимолетная встреча ничего не принесла, а в итоге ещё и заставила недоумевать. Зачем объединять две серии книг, явно нацеленных на разный возраст? Но едем дальше. Помимо вампирчиков (которые, если мне не изменяет память являются падшими ангелами), в книжечке ещё есть зомби, валькирии и целое стадо скандинавских богов. Надеюсь, всех назвала. Пщщщ. Мелисса, не надо было останавливаться! Где феи с русалками и муми-троллями? Получился бы ещё более задорный микс, а так вышло странное переиначивание скандинавской мифологии. Всего-то.

"Ведьмы с Восточного побережья" - это любовный роман, приправленный безвкусной магией. Роман, где три многотысячелетние женщины поражают тупостью (куда они прокакали мудрость, накопленную веками?!)и где мифология не дружит с головой. Прибавьте к этому вялый сюжет, ненужные описания бесполезных действий персонажей, отсутствие логики повествования и наслаждайтесь чтением.

Несмотря на мои ругашки, я не могу сказать, что книга вышла совсем неудачной. Можно с ней провести пару часов, если читать больше нечего. Но лучше бы я пересмотрела одноименный сериал. Там Фрейя моя любимица и есть роскошная тетя-кошка. Всем мяу.

#О1_3курс
#Топонимика

@loki21 октября 2015 11:18

а я думала. это просто так ведьмы)) типа женщины=ведьмы))

Александра (@suuushi)21 октября 2015 11:51

@loki, если бы))

Предпоследний абзац)))))) Видишь, а говорила нечего сказать)

Александра (@suuushi)21 октября 2015 16:19

@mariana, это мне так казалось)) а потом каааак понеслась

@ekaterin_a21 октября 2015 17:15

Вот сейчас я поняла, что смотрела сериал, только хватило меня на 1 или 2 серии. Смотрела еще на эту книгу и очень рада, что отказалась от намерения ее читать

Александра (@suuushi)21 октября 2015 17:38

@ekaterin_a, и правильно сделала) если сериал не понравился, то книга точно мимо пройдёт

Настя (@liliana1)21 октября 2015 17:48

Нда, я пробовала читать в подростковом возрасте цикл Голубая кровь не понравилось. Вижу остальное не лучше.

Александра (@suuushi)21 октября 2015 17:50

@liliana1, это даже ещё хуже)

Тётушки нет? Понятно. В помойку томик... Хотя, он туда отправился, когда я дочитала кровь голубую (уже и не помню о чём там, даже от Академии вампиров больше сохранилось в голове)

Таня (@diachenko)21 октября 2015 20:10

А кого там постоянно рожает Джоанна, если у нее толко две дочери? Или там еще "и тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных..."?))

Александра (@suuushi)21 октября 2015 20:33

@nuta2019, ага, нет Венди((
@diachenko, ну она их и рожает)))) как они умирают, так сразу Джоанна брюхатится))

Таня (@diachenko)21 октября 2015 20:51

@suuushi, а ведьма она для чего? Нельзя там мышей каких-нибудь настоять на плевке зомби, для укрепления детского иммунитета?))

Александра (@suuushi)21 октября 2015 22:18

@diachenko, ей колдовать нельзя))

Таня (@diachenko)21 октября 2015 22:28

@suuushi, как мило, ведьму останавливает слово "нельзя")))

Александра (@suuushi)21 октября 2015 22:55

@diachenko, говорю ж они непутевые))

@martin Карина Остапук 29 августа 2014
Наверное, всем хотелось обладать какими-нибудь суперспособностями: быть в нескольких местах одновременно, останавливать время, одним взглядом заставлять людей говорить правду. Я всегда хотела уметь читать мысли ...Читать далее
@silver_prince Inna Loboda 8 октября 2014
"Ведьмы с Восточного побережья" - это книга, которую я ждала несколько лет, так как раньше мною была прочитана серия "Голубая кровь" того же автора, Мелиссы ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 июня 2015
#Г1_1курс Любовный роман! Самый, что ни на есть, настоящий! Именно такое ощущение осталось у меня после прочтения книги. Как только я начала читать эту книгу, ...Читать далее