Рецензия на книгу Хороший день для кенгуру от zablutshaya

написала рецензию21 октября 2015 12:43

Вот чем мне нравится Харуки Мураками, так его манерой делать из обыденных вещей что-то интересное. Вот вроде парень просто пошел прогуляться, а в итоге придумал некую историю. Или пара пошла в зоопарк, а сколько времени ушло, чтобы это совершить, а потом просто стояли и наблюдали за кенгуру, как они беззаботно прыгают.
Самое забавное, что из этих рассказов можно было бы составить полноценный роман. Довольно странный, фантастический, но все же. Но тогда бы много чего лишнего пришлось добавить. Как-то так.
Особо понравились 3 рассказа.
"Зеркало". Присутствие легкой мистики. Довольно жутко получилось. Сразу вспомнился одноименный фильм. И ведь такое может с каждым случиться. Просто находясь дома и ночью постоять перед зеркалом в темноте. От одной мысли мурашки по коже. Мало ли как воображение тебя разыграет. А уж если ты бродишь ночью по пустой школе, тем более.
И это единственный рассказ, который я запомнила после первого прочтения сборника (лет 5 назад).
"В год спагетти". Ну уж очень вкусный рассказ, просто не обойти стороной. При первой возможности сразу пошла себе сварила спагетти.
"Фантастическая история, случившаяся в библиотеке". Тоже довольно жуткий рассказ. Вот так ходишь в библиотеку, ходишь, а тут бац и тебя запирают в камере и говорят, что высосут твой мозг. А главный герой дурак, раз так легко согласился пойти в непонятные подвалы.
Повторюсь, что данный сборник читаю не в первый раз, но практически ничего с прошлого раза не запомнилось. Да, он довольно интересный и читается на одном дыхании. Но все-таки не на столько яркий, чтобы полностью запомниться.

@ilaria 30 марта 2014
самый любимый рассказ из этого цикла,это рассказ"О встрече со стопроцентной девушкой погожим апрельским утром",прочитала его,пока ехала в метро,а после ещё минут 30 думала о прочитанном.Что ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 20 августа 2018
Книга представляет собой небольшой сборник рассказов без особой мозговой нагрузки. Рассказы про простую жизнь и быт, а хотелось бы чего-то запоминающегося, яркого, а не вот ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 25 мая 2023
Что-то меня потянуло на сборники рассказов любимых авторов, хорошо хоть до сборников рассказов в стихах не дошла. С творчеством Харуки Мураками у меня довольно сложные ...Читать далее