Рецензия на книгу Голова профессора Доуэля от AprilDay

написала рецензию22 октября 2015 18:04

"Голову профессора Доуэля" перечитывала как старого друга, потому что эта небольшая повесть была самым большим кошмаром моего детства. Прочитала и подумала - действительно, жутковато. Только не от натурализма в описаниях, а совсем от другого. Да, местами противно, особенно когда профессор Керн разглядывает срез шеи и вслух проговаривает план предстоящей операции. Но совсем не по себе, когда поднимаются этические вопросы медицины и науки.

Посмотрим сначала с медицинской точки зрения. Масштабы мышления автора в далеком 1925 году поражают: пересадка органов для него слишком мелко, давайте приживлять сразу головы и тела... Ну разве это не прекрасная идея? Профессор Керн произносит вдохновляющую речь в защиту возможности собирать людей из подходящего материала ну прямо как лего-человечков. Не говоря даже о том, скольким гениальным ученым с бесценными мозгами можно будет продлить жизнь, тысячи погибших обычных людей можно будет вернуть к жизни. Правильно ли это? Оборотную сторону медали Беляев показывает без прикрас.

Науке задается другой этический вопрос: как распознать момент, когда пора останавливать ученое светило в его изысканиях? Не должен ли был профессор Доуэль прекратить свои разработки? Он не мог остановиться, ему было слишком интересно, "а что будет если..." Кто покажет ученому красный свет? Я считаю, именно он едва не погубил Мари Лоран, а также именно он обрек на муки Брике и Тома.

Злодеи, как это часто бывает, вышли живее и интереснее положительных героев. Профессор Керн и главный врач лечебницы Равино - очень близкие друг другу образы. Это два человека, которые всегда рады пойти на сделку с совестью, а также пройтись по головам людей, которых они едва ли ценят выше других подопытных животных.

"Молодежь" в повести - Мари, Артур, Арман, их друзья - немного шаблонна и старомодна в своей правильности. Мари я первая поругаю за ее наивную и милую, но непрактичную правдивость. Но все эти герои вносят в повесть свет и свежий воздух, с ними приходит уверенность, что жизнь и так хороша, без оживленных голов и без борьбы за мировое господство.

Повесть написана очень просто, лаконично, и все же удивительно, сколько всего она вмещает. Отличная иллюстрация поговорки "Краткость - сестра таланта".

#О1_3курс
#Антропонимика-3

Настя (@liliana1)22 октября 2015 18:06

Надо тоже прочесть, а то фантастику люблю, а классику игнорю в этом жанре))

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 18:12

@liliana1, Книга небольшая, на пару часов, и морально не устарела, одно удовольствие.

@viv03 Irena Sivak 19 декабря 2013
Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 27 июля 2014
История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, ...Читать далее
@l_er4ik Валерия 14 сентября 2014
Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк. Конечно же ...Читать далее