Рецензия на книгу Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга от deigrantz

написала рецензию22 октября 2015 19:10

«Нельзя просто так взять и не купить новую книгу про Боба». ©
Обычно вторая книга новоиспеченного бестселлера расценивается как выуживание денег в лучах еще не забытой славы первой книги. Видела отрицательные отзывы и на третью книгу, мол, автор очередной раз рассказывает события первой книги. После этого зареклась не покупать больше. Хотя, наверное, не устою.
Не считаю эту часть хуже первой. Такие же эмоции от прочтения, такой же интерес и отдых от проблем насущных. Даже увидела ответы на вопросы, скопившиеся за время чтения. Кстати книга не воспринимается как дополнение (а вот 3 книга из серии очень на него похожа), я бы сказала, что в ней представлена самая логичная концовка истории. А именно, автор рассказывает, как все-таки жизнь повернулась так, что он начал писать книги.
И в этом есть какая-то магическая аура. Ты читаешь текст, в воображении всплывают картинки и образы, перед тобой разворачивается жизнь Джеймса и Боба, Джеймс делится воспоминаниями о том, как ему помогали с книгой…Представляю этот момент: сидят они с редактором, набрасывая текст и обсуждая главы, в которых главному герою помогают писать книгу…Нечто из серии «мы вставили тебе книгу в книгу, чтобы ты мог читать книгу, когда читаешь книгу».
Как-то особенно относишься к книге-автобиографии. Привыкаешь, что книга – это вымысел. А тут неожиданно опомнишься, что все эти забавные и не очень истории имели место быть, и главных героев ты можешь увидеть на фото и видео в сети, а при желании и дотронуться до них!
Ну, в общем, это не обычная разрекламированная пустышка с целью выкачивания денег путем выпуска новых и новых изданий. Ажиотаж есть, несомненно. Но он и для меня самой не понятен – ведь я и свою тягу не могу объяснить (причем факт, что я кошатница, не катит))), совершенно обыденная книга, духовность ее преувеличена, ценность сюжета тоже под вопросом, повествование порой скатывается до, простите, описания кошачьих какашек. Да и сам Боб у меня не вызывает той самой фееричной умиленности, на какую я только способна в отношении котов.
Наверное, все волшебство в том, что они есть…что герои книги на самом деле обычные реально существующие где-то вдалеке люди…и кот). Вот лежишь в постели поздним вечером и смеешься над проделками Боба и терпением Джеймса, глядя на страницы книги, а за тысячи километров от тебя Джеймс и Боб ходят по лондонским улицам, развлекая прохожих своими фокусами, или, уютно закутавшись в теплый плед после ужина, смотрят на пару телевизор)).

@alisabusinka Алиса Бусинка 27 января 2014
История одного Бездомного человека с котом. Приобретая эту книгу, многого не ожидала, ну правда, чего волшебного можно ждать от книги, написанной ничего не имеющим человеком, ...Читать далее
@tatka Татка 12 мая 2014
Однажды мне посоветовали прочитать книгу "Уличный кот по имени Боб", Джеймса Боуэна. Эта история, с рыжим котом в главной роли, показалась мне трогательной и удивительной. ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 5 июля 2014
После прочтения первой книги мне было очень интересно узнать, как же, все-таки, изменилась жизнь рыжего кота и его хозяина. И очень скоро мне сказали, что ...Читать далее