Рецензия на книгу Пленники астероида от cheshirka

написала рецензию22 октября 2015 20:19

Начну с того, что в мире книг об "Алисе" я не новичок. В подростковом возрасте я просто зачитывалась этой серией Булычёва, прочитала больше половины всех историй об этой девчонке. До сих пор помню захватывающие сюжеты "Звёздного пса", "Вампира Полумракса", "Войны с лилипутами", "Лилового шара", "Заповедника сказок", "Города без памяти". Это воистину шедевры детской литературы. А вот "Пленники астероида"... Что-то я не помню такого вообще, хоть такая книжка дома и стоит. И даже -- однако! -- картинки не помогли мне вспомнить, о чём же шла речь. Ну что ж, перечитаем.

Сюжет, действительно, особо не блещет. Так, стандартненько. В процессе чтения я вспомнила, что, да, что-то подобное я всё-таки читала. Но самое интересное меня ждало в середине -- оказалось, что некоторые важные детали книги я в своё время по достоинству не оценила и, возможно, даже не заметила. Это описание тех самых поглупевшых людей, которые упоминаются в описании книги. Они настолько привыкли к тому, что всё за них делают роботы, что стали натурально превращаться в животных. А ведь это актуально и сегодня. Возможно, кто-нибудь из детей-читателей всё-таки задумается над этим и сделает свой выбор не в пользу новой игрушки (которую так любезно предоставит железный "друг"), а возможности научиться чему-то новому. Ведь и те же роботы из книги могли принести как пользу, так и вред. Главное -- правильно к ним относиться.

#Поступление_ФиА1

Нина (@ninashashkova)22 октября 2015 20:37

Еще один физик. Нас уже больше) Отлично)

Полина (@cheshirka)22 октября 2015 21:05

@ninashashkova, надо хоть такую физику знать, а то обычная у меня не очень...) Да и весьма интересно, какие же подборки будут на этом факультете. )
И совершенно не пожалела, что этот рассказ перечитала. Серия "Алис" почти полностью подходит под "физику и астрономию", но очень рада, что бы выбран именно этот рассказ. Его стоило перечитать.)
К тому же тут не было ни одно рецензии. Непорядок! )

Нина (@ninashashkova)22 октября 2015 21:11

@cheshirka, да уж точно)) С настоящей физикой я тоже не сильно дружу)

@chupacabra 8 ноября 2015
Читая книжки про Алису я всегда отдыхаю, при том, это связано даже не с самими историями, а именно с стилем автора. Вот люблю я как ...Читать далее