Рецензия на книгу Пурпурные реки от Cuore

написала рецензию22 октября 2015 21:04

Жан-Кристоф Гранже – человек-пароход: копирайтер, журналист, предприниматель, писатель, сценарист. Талантливый мастер буквы, акула пера, лев в диких лесах детективной бумажной Франции. Свои «les rivières pourpres» он написал в 1998 году, сразу после чего вспыхнул пожар обожания этой мрачной атмосферы чего-то неизбежного, когда маленькие городки всё ещё хранят свои прогнившие веками тайны, комиссары – то есть, на новый манер! – полицейские всё ещё бесстрашны, яростны, суровы и немногословны, удары как броски кобры – смертельны, взгляды проницательны, чувства на первый взгляд заморожены ледниками насилия и занесены снегами убийств, но – всё-таки иногда тают и эти льды.

Небольшой городок в Альпах потрясён страшным и жестоким преступлением – убийством, странным и оттого ещё более жестоким. Расследовать это дело отправлен комиссар Ньеман. Где-то неподалёку, в другом маленьком городке, случается небольшое и даже неинтересное преступление, расследовать которое берётся молодой полицейский по имени Карим, так же как и Ньеман, сосланный из центрального комиссариата, но - за ерундовые прегрешения. Двое полицейских, сравнивать которых так же странно, как и не видеть их сходства – они как отражения друг друга в том самом зеркале, где есть слепая зона и именно где-то там прячется убийца. Оба одиноки, оба влюблены в своё дело и другой любви им не нужно – оба хранят божественный дар великого рассудка, который встречается так редко, но неизбежно выделяет его хранителей из сонма других сыщиков. Фанатик сталкивается с другим фанатиком – и уж будьте уверены, они найдут того самого третьего, который, может быть, не так незаметен для одних, но внезапен для других.

Мрачные тайны клубятся дымом в низинах гор, и для кого-то это опасное путешествие по склонам окажется неизбежно печальным; некоторые жизни, с рождения исковерканные фанатизмом тех, кто возомнил себя новым божеством, новым демиургом этой маленькой горной вселенной, надломлены и держатся только лишь на одном чувстве ненависти, столь безбрежном и глубоком, как и местные озёра. В это путешествие - уже читательское – стоит пускаться, забыв о времени и реальности – до того самого момента, пока воды горной реки не скроют все самые страшные тайны. Это неизбежный закон для тех, кто любит нырять с головой.

Евгения (@ptaxy)22 октября 2015 22:12

"В неистовстве он бил и бил, пока наконец не остановился, глядя на обезображенное лицо преступника. Оно превратилось в сплошное месиво с торчащими наружу осколками костей; выбитый глаз свисал из орбиты на спутанных жилках."(с) Это ерундовое прегрешение?

@cuore22 октября 2015 23:47

@ptaxy, что? Там речь, кажется, не про него, а про Карима.
да и кстати, насколько я помню, преступника ещё лошадь лягнула :)

Евгения (@ptaxy)24 октября 2015 0:26

Я цитату привожу из книги. В ней говориться о Ньемане. Описанное происходит после удара лошадью.

@cuore24 октября 2015 1:56

@ptaxy, я в курсе, что цитата из книги. а как она соотносится с моим текстом?) Правильно, никак.

Евгения (@ptaxy)26 октября 2015 18:32

Верно. Никаких претензий. Моя ошибка. Признаюсь в неверно прочитанном тексте Вашей рецензии)

@viktoriya Виктория Касаткина 6 апреля 2014
Прочитала книгу на одном дыхании! Затягивает невероятно. Действительно качественный триллер. Это вторая книга писателя, которую я прочитала (первая была "Пассажир". Советую всем!). Гранже очень четко ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Книга жесткая, жестокая. Вглядываешься в нее и понимаешь, что не все так красочно в чистенькой Европе, как нам "впаривают" со всех экранов. Нет той сказочности, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 31 августа 2014
Давно и прочно блюду традицию - перед любой поездкой иду в книжный, дабы прихватить что нибудь для безжалостного убийства времени в пути. И вот, по ...Читать далее