Рецензия на книгу Приток крови от nightka

написала рецензию23 октября 2015 9:25

#Ан1_3курс

Приток крови - это сборник рассказов, в которых просматривается одна тема - тема любви. Януш Вишневский рассматривает ее под разными углами и в разных проявлениях. Он будто сам пытается понять, вместе с читателями, а что такое любовь?

Четкого ответа Вишневский не дает, но вместо этого приводит коротенькие рассказики и статьи, которые могут привести нас к собственному выводу. Мне понравился такой подход. после каждого рассказа я еще минуту сидела и обдумывала прочитанное. Кое-что изумляло (была даже тема однополой любви), а кое-чему я просто кивала головой, мысленно соглашаясь с автором.

Сборник рассказов увлекательный, читается легко. Повествование было таким размеренным и плавным, создавалось ощущения, что я слушаю истории пожилого, мудрого человека, неторопливо рассказывающего где-нибудь в поезде или за столом за чашкой чая) Так бы и слушала, а точнее читала, жаль что историй не так много.
Я проникалась каждой историей и с интересом читала его статьи о том, как он проводил исследования на влюбленных и религиозных людей. Немного было неожиданно, что свой сборник он закончил своими рассуждениями о красоте. Я предполагала, что последней будет история о верной и преданной любви, которая в действительности так редко встречается в наши дни.

Думаю, я запомню эту книгу и возможно буду перечитывать. "Приток крови" можно читать и перечитывать, и каждый раз узнавать для себя что-то новое)

@lerochka3 ноября 2015 8:17

А читали его книгу Зачем нужны мужчины? ? Вот там он всё по полочкам разложил о любви)

Доп. рецензия №2

Катерина (@nightka)3 ноября 2015 15:32

@lerochka, нет, не читала) Заберу к себе на полочку, может дойти когда-нибудь...

Елена (@eseshka)5 ноября 2015 11:52

С Вишневским у меня раз на раз не приходится: что-то действительно приходится по душе, а что-то совсем не кажется интересным. Хотя, может быть, под его книги нужно соответствующее настроение поймать? Осенняя меланхолия очень даже подойдет).

@kupalinka 15 октября 2015
Эта была одна из немногих книг, где описание, во-первых, красиво достаточно, а во-вторых точно. Эта книга вовсе не роман, не повесть. Это цикл рассказов. И ...Читать далее
@chupacabra 4 ноября 2015
- Привет. Что будете пить? - Привет. Можно мохито? - Алкогольный? - Угу... - День не удался? - Да не знаю, задался наверное. Почему нет? ...Читать далее
@lanalana 5 ноября 2015
#Ан1_3курс Не буду оценивать эту книгу, потому что, по моему мнению, оценивать здесь нечего. Для меня это не литература. Дело здесь даже не в размере ...Читать далее