Рецензия на книгу Рыбья кровь от arisha9696

написала рецензию23 октября 2015 10:24

#Ан1_3курс

Наконец состоялось мое знакомство с мадам Саган. Поразил тот факт, что она написала первый , и самый нашумевший свой роман, в возрасте девятнадцати лет. И я изначально прониклась к ней уважением.

Константин фон Мекк, главный герой этой книги, - полукровка. Мать его была русской, и наградила его русской внешностью, отец был немцем. Наградил он его принадлежностью к Германии, фашисткой.
Константин был знаменитым режиссером в Голливуде , но влекомый чувством долга поехал в Германию. В его жизни все непросто. От него ушла жена, которой он изменял; у него были не только любовницы, но и любовники ( в этой книге много внимания отведено однополой любви); в его команде работали евреи, которых он прикрывал как мог.
При том, что он ненавидел антисемитизм , Константин не признавал , какие ужасы происходят в его стране и под ее влиянием. Он не представлял себе войны, будучи в отстранении. Но за короткий срок, перед ним откроется правда. И он уже не сможет спрятаться от нее.

Чем меня зацепила книга : главный герой смело и прямо спрашивал немецких генералов о смысле их деяний и причине их ненависти к евреям. Впервые я столкнулась с такой дерзостью. При чем , он получал ответы на свои вопросы.
А еще однополая любовь продемонстрирована трепетной и крепкой, а не порочной.

Книга не оставила после себя осадка, как другие книге о войне. Но я довольна прочитанным .

@chupacabra23 октября 2015 11:19

а чего название такое у книги?

@arisha969623 октября 2015 12:07

@chupacabra, в одной из бесед, главный герой сказал : " у меня вода вместо крови, у меня рыбья кровь".

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 15:31

Вообще странно, что за такие вопросы он по зубам не получал)

@arisha969624 октября 2015 7:33

@nikfrock, протекционизм. его сам Геббельс поддерживал

Светлана (@explode)9 декабря 2016 23:47

@arisha9696, я например впервые встречаю спокойный и даже где-то логически стройный ответ на вопрос: за что, что такого сделали евреи? И ещё меня несказанно радует генеральский адюльтер, извините, адьютант, кажется, который спокойно говорит, что случайные жертвы, выбранные из толпы приманкой для террориста, уже расстреляны, несмотря на то, что газеты говорят, будто их ещё можно спасти; а вдруг кто попадется. И это говорится с такой скромной, даже наивной простотой, краснеючи от неловкости объяснять взрослому человеку безжалостные прописные истины. Безжалостные образы.

@yeslera Медуза Горгона 18 октября 2015
#Ан1_3курс Пронзительная история предателя, в конце ставшего спасителем. Знаменитый немецкий режиссер Константин фон Мекк, заслуживший популярность в Голливуде и Европе, в 1937 году отправляется обратно ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 5 ноября 2015
#Ан1_3курс Любовный роман? Нет, серьезно? Да это исповедь. Это сильный и отчаянный протокол пути мятущейся души. Дано: - Константин, режиссер и бывший полу-немец, безобразно любвеобильный, ...Читать далее
@nightka Катерина 13 ноября 2015
#Ан1_3курс Неплохая книга, которая поднимает насущную тему войны и отношения к ней людей. И что интересно, в такой небольшой книжке достаточно много было затронуто, что ...Читать далее