Рецензия на книгу Метро 2034 от nikfrock

написал рецензию23 октября 2015 15:05

Я был готов к тому, что это совсем другая книга, непохожая на Метро 2033. Знал, что оценки и отзывы на сие произведение сильно разнятся. И, честно говоря, после рецензии, уже исполнившего древний договор, Вандала @vandal, был уверен, что и вторая книга серии меня не разочарует. Ну, по крайней мере, сильно не расстроит. Но...

Сюжет, в общем-то, неплохой. Думаю, на его основе можно сделать отличную экранизацию. Уже знакомые нам глубины Московского метро, только на год постарше. На сей раз андеграунду грозит опасность со стороны станции "Севастопольская", которую каждый день атакуют мутанты. Но однажды караван, доставляющий боеприпасы и продовольствие, не вернулся, как и отряд, который был послан выяснить причину сего безобразия. И тут на сцену выходит Хантер, тот самый Охотник, который в 2033 отправил Артема с миссией "бороздить просторы Большого Театра". Он, то бишь Хантер, решает собственноручно разобраться в ситуации и отправляется на поиски пропащих, прихватив с собой дедульку по имени (точнее, по кличке) Гомер и Ахмеда (даже не заморачивайтесь на его счет – как говорится, на скорость не влияет). Собственно, с этого момента и начинаются головокружительные приключения.

Но есть два момента, которые меня обескуражили. Во-первых, если в 2033 атмосфера происходящего пробирала меня аж до самых костей, то тут я читал будто бы “Желтые страницы”. Никакого драйва и в помине не было.
Во-вторых, и самое главное - сюжет просто бесполезный с точки зрения вселенной Метро. Можно было никуда не ходить, не бежать, ничего не делать, а просто сидеть на пятой точке ровно и в носу ковырять – ничего бы в их бренном мире не изменилось. Не хочу спойлерить, поэтому если найдутся желающие оспорить – я к вашим услугам.

Теперь о героях. На мой вкус, они вышли просто “никакущими” (где поставите ударение, значения не имеет).
Вот Хантер – какой же был яркий образ харизматичного, брутального мужика, воина, пусть и уделил ему автор немного времени в первой части! Тут сделан напор на этакое противостояние ангела и демона внутри самого Охотника, но получился, по итогу, какой-то банальный зомби, даже внешне похожий на веселого “ходячего”.
Гомер, он же Николай Иванович. Человек не военный, и его решение сделаться летописцем, автором новейшей истории, вполне разумное. И на поход, этот дряхлый старикан, соглашается лишь потому, что ему нужен толчок для книги, сногсшибательная история. Зачесалось в одном месте, бросил женщину, которая его любила, заботилась о нем, и похромал навстречу смерти. Тоже мне, журналист... хренов, как любил добавлять мой дедушка. Вообще, местами было интересно читать его воспоминания о жизни перед катастрофой, о том, что творилось, когда город накрыло… Ну, пока он не уходил в своих размышлениях в философские дебри, от которых меня настигала одна только тоска и печаль. Меня спасало то, что я сразу же представлял его таким желтеньким, с выпученными глазами и пивным пузом, торчащим из-под футболки… Я думаю, вы меня поняли.
А все его мысленные размазывания по черепной коробке, мой глупый умишко свел к одному – “Хочу, чтобы люди меня запомнили. И меня, и тех, кто был мне дорог. Чтобы знали, каким был мир, который я любил. Чтобы услышали самое важное из того, что я узнал и понял. Чтобы моя жизнь была не зря. Чтобы что-то после меня осталось”... Я уже сказал, что думаю, по поводу целесообразности сюжета.
А зачем нужен был этот дудочник Леонид, я вообще не догнал. Та же самая история, что и с сюжетом - просто не пришей кобыле хвост.
Единственный персонаж, который вышел более-менее нормально – это семнадцатилетняя девушка Саша. Но если она не появится в "Метро 2035", тогда может смело, строевым шагом и с песней отправляться вслед за дудочником.

И вот, я прикинул, что из всей книги, мне понравилось 35-40 процентов материала. Потому и оценка такая. Математический факультет, видимо, уже в крови.

Уважаемые пассажиры,
Станцию “Метро 2034” поезд проследует без остановки,
J.

@loki23 октября 2015 15:09

ой, значит, и я в крови)))

v v (@vandal)23 октября 2015 15:10

Эх, грустнота((
Дальше знакомиться с серией будешь?)

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 15:11

@loki, и даже больше, драгоценная ты моя... сама знаешь)))

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 15:14

@vandal, да конечно же) во-первых, договор есть договор! во-вторых, получается, что я из тех, кому вторая не зашла... а 2035 эти же люди хвалят)

v v (@vandal)23 октября 2015 15:15

@nikfrock, в третий части уже меньше всяких философских размышлений о смысле жизни и месте человека в новом мире)

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 15:22

@vandal, да все мысли-то вокруг одного и того же, тем и утомляло)
вот и отлично! где-то в конце следующей недели избавлюсь, наконец, от черной метки)))

@lerochka23 октября 2015 19:02

Увидела оценку 4 и аж брови взлетели вверх. Может тогда и не надо 2035? Брось это дело, не мучай себя)

@neveroff23 октября 2015 19:18

Интересно, до какого года это метро построили?))

v v (@vandal)23 октября 2015 19:23

@neveroff, сама ядерная война началась в 2014, а первая книга в 2007
В общем, москвичи точно смогут ответить на этот вопрос :D
Да и им интересней будет читать из-за этого

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 19:25

@lerochka, боже, хотел бы я увидеть твои взлетевшие брови вживую - это было бы лучшей наградой)))
Нет, добью, обещал, договор, я кремень))

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 19:29

@neveroff, так замут в том, что типа метро изначально строилось, как бомбоубежище на случай ядерной войны, только мало кто знал об этом))) и всякие ужасти еще до войны там уже ползали... эва как)))
Ну и как Вандал справедливо заметил, читал бы я про Питерское метро, может и оценка была выше)))

@lerochka23 октября 2015 19:43

@nikfrock, ты, наверное, один на Ридли кто мои брови не видел)))

А я вот хотела после Метро книжечкой в тебя кинуть...

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 19:56

@lerochka, все интересней становится...)))
Кажется, за мной всего-то еще один должок - Ленни с "Английским пациентом"... Так что не стесняйся, кидай))

@lerochka23 октября 2015 20:04

@nikfrock, тогда лови Цирк семьи Пайло . Она у тебя есть уже в хотелках, но тут ... в общем, клоун за клоуна)))

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 22:34

@lerochka, значит, мстя)) надеюсь, этот клоун не подкачает... кстати, была мысля прочитать на флешмоб, но тут Омен всплыл долгом) и да, я помню твою рецензию на эту книгу)

Таня (@diachenko)23 октября 2015 23:56

Интересно, почему если книга не понравилась, то ей сразу бац - "сие произведение"?)) Любимым книгам такой подзатыльник никогда не отвешивают))
И Хантер тебе банальный зомби, и Гомер Иванович с чем-то желтеньким торчащим не угодил, хорошо хоть семнадцатилетние девушки Саши не теряют своего обаяния в твоих глазах))

"ему нужен толчок для книги" - хи-хи-хи-хи

Joker (@nikfrock)24 октября 2015 0:15

@diachenko, вот никогда тебе не врал и даже сейчас не стану - "сие" ибо только не повторять "это", и никакого злого умысла))
Александра... ну, ничего не могу с этим поделать - "Где мои 17 лет...")))

Таня (@diachenko)24 октября 2015 0:26

@nikfrock, у Оксаны черный пистолет поближе))))

@arisha969624 октября 2015 7:57

эх
и почему ты только прочитавшим свои услуги предлагаешь?(

Joker (@nikfrock)24 октября 2015 11:03

@diachenko, сие к мужу))

Joker (@nikfrock)24 октября 2015 11:11

@arisha9696, а ты хочешь не читая оспорить? С тобой я всегда с удовольствием пообщаюсь... Только ты же меня знаешь - "если умеешь что-то, не делай этого бесплатно"))

@arisha969624 октября 2015 11:14

@nikfrock, оспаривать не хочу. а вот услуги твои могут в любой момент понадобиться)
насчет платы :свои люди - сочтемся)

@chupacabra24 октября 2015 11:18

ну как ты мог? я только порадовалась, прочитав рецензию Вандала, а теперь.... короче, марш читать 2035!!!!

@lerochka24 октября 2015 12:29

@nikfrock, это не мстя, а чтобы быть с тобой на одной клоунской волне)))

Joker (@nikfrock)24 октября 2015 15:54

@chupacabra, не виноватая я..)) как и говорил, ближе к концу следующей недели будет тебе контрольный)

Joker (@nikfrock)24 октября 2015 15:58

@lerochka, то есть, ко всему прочему, ты меня еще и клоуном обозвала?))

@lerochka24 октября 2015 16:05

@nikfrock, откуда такая странная логика?) Ты в каком слове нашёл обзывательство???
Я к тому написала "быть с тобой на одной клоунской волне", потому что я сейчас про клоуна читаю. И чтобы тоже про клоунов почитал. Этакий клоунский флешмоб))))

Joker (@nikfrock)24 октября 2015 16:11

@lerochka, нормальная джокерская логика)) ну пошутил же я... какие все сегодня нервные, кричать сразу, возмущаться..)))
странно, я думал, что ни у кого уже не осталось сомнений, что я по жизни на этой волне)))

@lerochka24 октября 2015 16:20

@nikfrock, будем считать, что это маленький тест, действительно ли ты на клоуновской волне. Когда прочтешь книгу, поймёшь почему я так говорю)

Joker (@nikfrock)24 октября 2015 20:21

@lerochka, ниче не понял.. ну да ладно - дочитаю метро, отчитаюсь о состоянии пациента и тогда нацеплю клоунский нос))

Александра Саган (@sagan)11 декабря 2015 6:06

Абсолютно и полностью с Вами согласна. Я была так сильно расстроена, когда читала эту книгу, потому что действительно по наивному ожидала что-то похожее на «Метро 2033», а тут такое =((

Joker (@nikfrock)11 декабря 2015 10:03

@sagan, зато какой вышел контраст с 2035! Хотя 2035 и без того хороша))

Александра Саган (@sagan)11 декабря 2015 10:06

@nikfrock, а вот последнюю часть я как раз и не читала, уж очень сильно повлияло Метро 2034. Но судя по вашему восклицательному знаку книга хороша и бояться мне нечего)))

@nikfrock, я только что прочитала первую часть. Там написано, что Хантер умер. Как это стыкуется со второй частью?))

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 12:17

@gayka87, ну сказали... а тело нашли?))

@nikfrock, всё ясно. Наверное," просто так получилось")))

@lawliet 15 августа 2014
Глуховский положил начало интереснейшей вселенной - постапокалиптическое Метро. Уже довольно большая серия книг и две захватывающие игры. Очень мрачная, печальная и захватывающая атмосфера жизни под ...Читать далее
@lliejibma Сергей 19 августа 2014
Как видно по прочим моим рецензиям, постапокалиптика - это мое. Серия "Метро" - это мое. Гниющий, загаженный радиацией, жестокостью, мутантами и тушенкой мир - это ...Читать далее
@blinddog 27 августа 2014
Ситуация с книгами «метро 2033» и «Метро 2034» мне видится примерно как у Гая Ричи. Приходит он однажды домой и говорит «Эх, Мадонка, нам ли ...Читать далее