Рецензия на книгу Вонгозеро от regina1

написала рецензию23 октября 2015 15:17

После таких замечательных, но малоизвестных книг я особенно благодарна Академии Ридли. Если бы не она, крайне маловероятно, что я вообще узнала бы об их существовании.

Появился смертельный вирус, который превращает все вокруг в хаос. И чтобы не заразиться, группа людей бежит от больших городов, от людей, к далекому Вонгозеру - туда, где они надеются, можно будет переждать весь этот ужас. Компания у них собирается разномастная и не все ладят друг с другом.

«Кто придумал это правило – жить окном – в окно, дверью – в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно» (с)

Страх ломает людей, превращает их в жестоких существ, которые думают только о том, чтобы выжить, не заботясь, что их собственное выживание будет стоить жизни другим людям. Никаких стоп- сигналов, либо ты, либо тебя. Государство тебя уже не защитит, по сути, оно погибло, страх перед смертью убил все моральные принципы. И это по- настоящему страшно.

«… я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сир пор всегда было пространство между мной и остальными» (с)

Я не могу винить главную героиню- Анну за ее поведение и мысли. Просто она «человек в себе». Она не любит людей и ей никто не нужен. Она хочет спрятаться ото всех, кроме своей семьи, как улитка в раковине. Но в этом бегстве от вируса, ей приходится общаться с людьми, с которыми она предпочла бы вообще никогда не встречаться. Ей не комфортно жить в конфликте с окружающими, и она пытается сгладить ситуацию, даже если человек сам нарывается на ссору. Мне было очень жаль ее, когда она думала о том, что ничего просто так не бывает и за все надо платить. Любовь, удача, жизнь близкого человека - за это, по её мнению, она должна заплатить высокую цену.

Книга держит в напряжении от первой и до последней страницы. Очень интересно, что же будет дальше.

#О1_3курс

#Топонимика

Waxsell (@raccoon)23 октября 2015 16:08

Ещё один потенциальный читатель продожения?)

Регина (@regina1)23 октября 2015 17:01

@raccoon, не потенциальный) Стопроцентный)

Waxsell (@raccoon)23 октября 2015 17:39

@regina1, не боитесь разочароваться в продолжении?

Регина (@regina1)23 октября 2015 17:54

@raccoon, почему-то даже мысли такой не возникло)

Waxsell (@raccoon)23 октября 2015 18:08

@regina1, я просто не могу представить, чем можно заниматься всю книгу на острове

@loki23 октября 2015 18:16

@raccoon, там про жизнь героев рассказывается

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее