Рецензия на книгу Тайна в его глазах от rina_rot

написала рецензию23 октября 2015 17:09

Честно скажу, я повелась на жанр «остросюжетный любовный роман». И хорошо. Книга мне понравилась, хотя остросюжетности не хватало.
Секретарь Следственного Суда Бенжамин Чапарро выходит на пенсию. И чтобы не закиснуть, начинает писать книгу. А кому он ее пишет и для чего? Сам герой одинок, два его брака не сложились, детей нет. Может он пишет, чтобы воскресить описываемые события в памяти? Чтобы избавиться от груза? Или он просто желает, чтобы книгу прочла любовь всей его жизни Ирене, которой он никак вслух не мог признаться в своих чувствах ввиду различных обстоятельств? Чтобы она просто вспомнила о нем, читая его рукопись?

В произведении чередуются главы от самого автора, где повествование ведется от третьего лица и собственно главы книги Чапарро от первого лица. Но восприятие истории от этого не страдает, сумбурности нет.

Секретарь в отставке рассказывает нам историю некого Риккардо Моралеса. Его молодую жену изнасиловали и убили. Часто кажется, что счастье так близко и бесконечно. Но его обязательно нужно уничтожить какому-нибудь подонку. В расследовании дела, а также в дальнейшей судьбе Моралеса самое непосредственное участие принял секретарь Суда Чапарро. И вот, преступника нашли, посадили. И всё. Конец.

Но это только начало. Представьте себе жизнь Моралеса ПОСЛЕ. После потери жены, раскрытия убийства. Что ему остается? Ни-че-го. Одни воспоминания и бестолковая пустота. Но даже это могло бы быть не таким плохим вариантом, если сравнивать с тем, что произошло дальше. И то, что случилось, попутно задело секретаря Чапарро. А всему виной давние ссоры. Есть же на свете «придурки» и «сукины сыны». Во время чтения меня одолевала безысходность. Почему так? Ну за что?
И финал. Под конец я начала догадываться, что так и будет, но постоянно отгоняла мысль. Любой человек способен на многое. А каким это "многое" будет, решает он сам.

П.С. Не могу не высказаться. Что это за загадочное непереводимое «ба»? Шесть раз встретилось, и везде, по-моему, разные значения. Просторечное выражение? Тогда и перевели бы по-разному.
И…эээ…гм…нууу, в общем, зацените название – провинция Хухуй.
#С1_3курс Argentina

@neveroff23 октября 2015 19:28

Про "че" Люда рассказала, может и про "бы" что-то такое))) И нормальная провинция, не придирайся. Тайна ведь в глазах а не в провинции)))

Доп №3.

Катя (@rina_rot)23 октября 2015 19:34

@neveroff, в моей рецензии самым интересным показался постскриптум?! А провинция та, к слову, находится в самой...дальней точке Аргентины))
И по поводу названия. По ходу чтения не раз менялся кандидат на те самые "глаза", в которых "тайна")

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2015 19:37

Лет 5 назад видела экранизацию, но так смутно помню, что рецензию как будто на новую историю читала)) Если останется ещё в ноябре время, тоже ознакомлюсь с оригиналом)

Катя (@rina_rot)23 октября 2015 19:44

@cupy, и экранизация есть? А вот этот брутальный тип на обложке оттуда?:)

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2015 19:49

@rina_rot, если уж даже на "Поцелуй женщины-паука" есть..)) Нет, такого точно не было)) Там, вроде, постарше, и внешность у этого более модельная)))

Катя (@rina_rot)23 октября 2015 19:53

@cupy, про женщину-паука и ее поцелуй ничего не знаю (хотя могу представить, ЧТО там:) ), но на эту книгу можно довольно хороший фильм снять, даже для тех, кто читать не собирался.

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2015 19:58

@rina_rot, вот как раз общее впечатление я помню: фильм во многом плавный, но впечатления положительные были. А сюжет где-то в тумане памяти барахтается..

@lerochka23 октября 2015 19:59

@rina_rot, мне повезло однажды, или не повезло, побывать в городке под названием Сунь-хунь-фе, поэтому всё относительно)))

Катя (@rina_rot)23 октября 2015 20:09

@lerochka, эк тебя занесла нелегкая! Осталось только в Аргентину смотаться)
Ладно, признАюсь, город там красиво называется: Сан-Сальвадор де Хухуй.

@lerochka23 октября 2015 20:11

@rina_rot, это уже красивше))))

Катя (@rina_rot)23 октября 2015 20:17

@lerochka, вот так целая провинция обрекла все ее города на подобное название)

@neveroff23 октября 2015 20:49

@neveroff, к остальной части не было вопросов)))

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 22:41

А все просто - это в переводе с аргентинского значит Кукуево! Стыбзили, понимаешь ли, название!)))

@neveroff24 октября 2015 2:13

@nikfrock, по реке плывет топор из провинции Хухуй?)))

Алина (@lina8)24 октября 2015 10:57

Испортили мужику жизнь. Но честно я его не понимаю зачем в памяти восстанавливать такие неприятные моменты. Он же мог найти себе кого-нибудь и жить дальше, а он наоборот прокручивает всю историю сначала.

@neveroff24 октября 2015 11:25

@lina8, синдром жертвы...

Алина (@lina8)24 октября 2015 11:42

@nikfrock, вот блин, а и не знала, что ты на их языке балакаешь)))
Вопрос: сколько мистер Джокер знает языков?)

Катя (@rina_rot)24 октября 2015 14:09

@lina8, вообще Моралеса судьбинушка не любила. Он там сам говорит, что если у него что-н. появляется хорошее, он заранее знает, что это у него отберут. Его было действительно жалко, пока не дочитала до конца. Ну и там...отчасти.
Лично у меня бОлшее непонимание вызывал ГГ Чапарро, т.к. всю жизнь не мог признаться одной даме в любви. Всё ему что-то мешало. Мне хотелось уже сказать ему: прекрати мучить себя и, возможно, эту дамы!

Алина (@lina8)24 октября 2015 14:35

@rina_rot, дада, дама рядом, а признаться слабо, что за мужчина. Любит называется. Нерешительность что делает. Мог бы быть счастлив, но нет же.

Катя (@rina_rot)24 октября 2015 14:38

@lina8, причем она и правда за несколькими исключениями была рядом много лет! Ох, возмутительно))
А мог бы и не быть с ней. Зато бы точно знал, нужен ли ей.

Алина (@lina8)24 октября 2015 14:47

@rina_rot, ага, так бы может она отвергла его и нашел бы себе другую.

Катя (@rina_rot)24 октября 2015 14:55

@lina8, боюсь, что не нашел бы. Он и с женами развелся, т.к. знал, что не любил их. Вот такой аргентинский сериал))

Алина (@lina8)24 октября 2015 15:11

@rina_rot, да уж, это точно, я б его прибила если встретила))))

Joker (@nikfrock)24 октября 2015 16:02

@lina8, а я и сам не знал..)) слишком мало, к сожалению... но когда выпью, понимаю все :D

@vladislava Vladislava 27 октября 2015
¡Hola, Ридляне! И вновь я готова поделиться с Вами своими впечатлениями, но только в этот раз от романа Эдуардо Сачери «Тайна в его глазах». Для ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 5 ноября 2015
#С1_3курс Не знаю, какими глубинными мотивами руководствовались наши локализаторы, но «Тайну в их глазах» у нас переиначили в «Тайну в его глазах», что нехило так ...Читать далее
@milenaya 7 сентября 2020
На книгу наткнулась абсолютно случайно, когда гуглила, какой бы фильм посмотреть вечером, а тут аж две экранизации книги, ну как такое открытие могло не заинтересовать? ...Читать далее