Рецензия на книгу Сказка о Тройке -1 от aman

написал рецензию23 октября 2015 17:14

В книге показан весь апофеоз бюрократии и государственного аппарата. В частности же, это сатира на советский чиновничий аппарат, с которым мы сталкиваемся и по сей день.
Бесчисленные советы, союзы, тройки, которым надо все либо рационализировать, либо утилизировать. И сидят там такие же древние старики, которые и близко не имеют понятия о сущности рассматриваемых ими дел. Прикрываясь именем народа и его благом, они принимают наиболее глупое из всех глупых решений. Они разглагольствуют о пользе, о своей важности и спорят о такой ерунде, как степень прожарки стейка.
И обязательно при них есть свои Выбегаллы, якобы, научные консультанты, которые заняты больше очковтирательством. На деле же, они очень далеки не только от науки, но даже от здравого смысла.
И каждый борется с этим абсурдом по-своему. Кто-то терпеливо ждет, кто-то надеется на здравый смысл, кто-то ищет кого-то, кто может повлиять на решение, а кто-то пытается взять свое наглостью. Но из этого мало что получается. Сложно все же бороться против бюрократического аппарата и заскорузлых чиновников.

@vishenka Юлия 19 сентября 2015
Каждый из нас когда-нибудь в своей жизни сталкивался с людьми, имеющими неоправданно большую власть над нами, простыми смертными, и веду я сейчас речь о типичных ...Читать далее
@ars188 Аркадий Недбаев 30 декабря 2016
Великолепная книга "повзрослевших" Стругацких. Почему именно "повзрослевших"? Прочтите "Понедельник начинается в субботу" и сравните какие произошли изменения во взглядах авторов. В противовес "Понедельнику" сказка о ...Читать далее
@neveroff 11 марта 2018
В первой части условной трилогии программист Александр Привалов приезжает из Ленинграда в Соловец и начинает трудиться в НИИЧАВО. И в конце повести отправляется в Китежград ...Читать далее