Рецензия на книгу Он поет танго от anastasia_roja

написала рецензию23 октября 2015 21:25

#С1_3курс

В мои планы уже давно было вписано реальное путешествие в Аргентину, прогулки по Буэнос-Айресу. И вот вместе с этой книгой я познакомилась с этим городом, с его жителями, с историческими событиями. Ну хотя бы пока только так.

Я абсолютно убеждена, что книга может понравиться только любителю латиноамериканской литературы. Я не буду советовать её всем и каждому. А тем, кто захочет прочитать, я советую читать её только в "читабельном" настроении, и когда никто и ничто не отвлекает, и даже мыслей посторонних нет. Я совершила несколько промахов, когда читала уставшая, с кучей мыслей в голове. Прочитанные отрывки в таком состоянии оказались мной упущены и непонятны. Но, благо, общий смысл я не потеряла.

А история-то очень интересная. Рассказчик, Бруно Катоган, приехал специально в Буэнос-Айрес, чтобы найти, познакомиться и услышать таинственного Хулио Мартеля. Мартель поёт только старинные танго, его можно услышать только в живую, он не записывает свой голос. У Мартеля нет чёткого графика выступлений. Он не сообщает о своём выступлении заранее. Его зрителем можно стать только случайно оказавшись в нужное время, в нужном месте. Бруно Катоган буквально охотится за Мартелем. Следя за ним, читатель неизбежно заражается азартом. Под конец я невыносимо хотела знать тайну этого удивительного аргентинского певца.

P.S. Очень приятно было в книге встречаться со знакомыми авторами и с известными произведениями, такими как "Игра в классики", "Граф Монте-Кристо". Пустячок, а приятно.

Катя (@rina_rot)23 октября 2015 21:30

Я помню, что будто Маркес и Кортасар там удивлялись, что аргентинские, а точнее "буэнос-айресские" домохозяйки читают их произведения)

Медведь (@anastasia_roja)23 октября 2015 21:37

@rina_rot, было дело))
А я во вторник получу "Игру в классики", я в таком предвкушении нахожусь. Не могла не похвастаться))

@neveroff24 октября 2015 2:24

Елки, я еще после Катиной рецензии хотел танго послушать и забыл. Завтра точно послушаю.))

Экзамен №2

Катя (@rina_rot)24 октября 2015 8:07

@anastasia_roja, я тоже хотела его почитать, но в электронном не хочу( Буду ждать, когда ты напишешь отзыв. Или кто-нибудь еще))
@neveroff, В данном случае тебе надо будет слушать произведения, написанные до 1920-х г.))

@rina_rot Катя 18 октября 2015
Не Нью-Йорк и даже не Стамбул, а именно Буэнос-Айрес город контрастов. По крайней мере, так утверждает автор. Это город-лабиринт, пространственный и временной, где никогда ничего ...Читать далее
@headless Анжелика 16 марта 2020
Безусловно, интересная книга. И я согласна с тем, что читать её без маленького хотя бы интереса к Аргентине и (или) Южной Америке - непростое дело. ...Читать далее
@bedda 24 августа 2020
#морскойбой2 Книга, наверное, хорошая. Но насладиться ею не получилось по нескольким причинам. Первая, и основная, - все мое внимание, сердце и душа сейчас на родине, ...Читать далее