Рецензия на книгу Дом у озера Мистик от AprilDay

написала рецензию24 октября 2015 10:47

При всем уважении к тем, кому роман понравился - за что? за что десять???
Сюжет заношен, текст полон банальщиной, штампами, затасканными "истинами" вроде лимонов и лимонада. Идея, что женщина не должна себя "терять", должна оставаться личностью, преподносится как открытие века. Дорогие мои, да ведь еще Чехов в своем рассказе Душечка высказался на эту тему ровно за сто лет до Кристины Ханна. Со времен Чехова только ленивый не прошелся по поводу "угнетения" женщины-домохозяйки, и знаете, иногда очень полезно почитать что-нибудь такое для вдохновения, но "Дом" скорее вызывает ироничную усмешку.
Одна из моих претензий - роман очень "жидкий". Это мелодрама в чистом виде. Уже давно авторы книг в этом жанре стараются загустить любовную линию детективом, или долей мистики, или историческими декорациями, или элементами "производственного" романа (мне было бы интереснее, если бы Энни занялась вплотную своей бизнес-идеей). Здесь писательница решила не заморачиваться. Видно, она считает, что для полноценной книги вполне достаточно любовных переживаний женщины среднего возраста... Героиня Энни - идеальная во всех отношениях. Ее ханжеская мудрость меня раздражала почти так же сильно, как ее "джентльменский набор" героини любовного романа: красота, стройность, богатство, диплом Стэнфорда, талант дизайнера, декоратора, повара, а также немного странное везение.
И вот в один день Энни покидают ее дочь и муж. Для нее это огромный удар и настоящий ужас. Вообще я надеюсь, что я отзывчивый и добрый человек, но в трагедию ГГ я не верю. Она жалуется, что двадцать лет ее жизни перечеркнуты. Я не хочу вникать, что же она делала дома двадцать лет при наличии полного штата прислуги. Но почему ее бунт случился только из-за ухода мужа? Что было бы, если бы муж не ушел? Почему, выпрыгнув из одних отношений, она сразу же впрыгивает в другие, точно такие же по форме, фасону, цвету? Не выношу, когда жена представляется ангелом во плоти, а муж - неблагодарным подонком. Слышала ли Энни, что для хлопка нужны две ладони - почему у нее во всем виноват Блейк?
Вообще, я очень люблю, когда развешанные в романе ружья выстреливают. В "Доме" автор при тебе покупает оружие, при тебе вбивает гвоздь, на котором оно будет висеть, да еще и табличку прилаживает, на которой уже написано, когда, кого оно застрелит, и кто будет стрелять, и умрет ли жертва или выживет, и долго ли будет мучиться.
Есть и плюсы. Роман хоть и затянут, но написан ровно. Читается легко. Несмотря на то, что в нем есть и домашнее насилие, и наркомания - как-то успокоительно пишет обо всем Кристин Ханна, все, мол, будет хорошо.
Знаете, роман вроде и неплохой, но оставил меня совершенно равнодушной. Может, мне просто пора завязывать с данным жанром?

#О1_3курс
#Топонимика

Катерина (@orange_sky)3 ноября 2015 11:38

Вообще стараюсь збегать жанра "любовные романы" или "современные любовные романы". Обычно это только выдавлване слезы.

Иринка (@aprilday)3 ноября 2015 12:26

@orange_sky, я почитываю ) иногда очень хорошо идет )

Александра (@suuushi)3 ноября 2015 19:35

Хм, а я хотела ее почитать) но лучше чем-нибудь другим из списка заменю :-)

Иринка (@aprilday)3 ноября 2015 19:39

@suuushi, Лучше "Портрет миссис Шарбук" )

@neveroff3 ноября 2015 20:35

@AprilDay, правильно, портрет обязателен к прочтению для Шурочки, если она еще не читала!))

Александра (@suuushi)3 ноября 2015 21:04

@AprilDay, @neveroff, поздно вы)) Потрет уже прочитан в рамках этого курса)))

Иринка (@aprilday)3 ноября 2015 21:30

@suuushi, да, я позже увидела рецензию... Но "Дом на озере Мистик" передает вымпел самой провальной для меня книги третьего курса...барабанная дробь.... неподражаемому Пауло Коэльо и его роману "На берегу Рио-Пьедро села я и заплакала")))

Александра (@suuushi)3 ноября 2015 21:41

@AprilDay, я как раз ее пытаюсь добить))) прочитаю страничку и закрываю))

Иринка (@aprilday)3 ноября 2015 21:43

@suuushi, я вот только что... Завтра попытаюсь в цензурную форму привести рецензию )))

Александра (@suuushi)3 ноября 2015 21:45

@AprilDay, вдохновения))

Настя (@liliana1)3 ноября 2015 22:01

У меня на эту книгу даже глаз не упал, хотя название вроде ничего так, красивое)

Иринка (@aprilday)4 ноября 2015 6:31

@liliana1, я из-за слова Мистик повелась на него. Но слово оказалось пустышкой )

Медведь (@anastasia_roja)18 июня 2016 16:49

Только прочитала книгу, ставлю десятку. И начинаю читать вашу рецензию)))) Значит, в своей рецензии придётся подумать, а за что же 10)))
Первые пару десятков страниц в голове была мысль - как же наивно, пффф. А потом...не знаю, пусть и банально, не ново, но мне понравилась атмосфера. Я как будто сама стояла у озера Мистик и проживала свою жизнь.

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 22:10

@anastasia_roja, значит, у вас книга нашла какой-то отклик, плюс под настроение, возможно , попала. А у меня было все мимо. Вот полгода прошло, я книгу помню, и по-прежнему думаю, что все было нереально глупо ...

@lenakritskaya Елена 2 июля 2014
Честно говоря, совсем не являюсь фанатом любовных романов, но когда меня привели в книжный и предложили выбрать любую книгу в качестве подарка на День Рождения, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 20 августа 2015
Купила эту книгу в гипермаркете за очень красивую и нежную обложку и не прогадала. Сюжет книги прост: у Энни есть богатый красавец-муж, красивый дом на ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 22 октября 2015
«Дом у озера Мистик» - наверное книга на любителя. Но мне, как любителю книг Джоджо Мойес, она пришлась по душе. Поставила в хотелки перечитать все ...Читать далее