Рецензия на книгу Продавец грез от liu

написала рецензию24 октября 2015 16:01

#С1_3курс

Несуразица - это если попробовать выразить одним словом мои впечатления от прочтения. Я испытала немалое раздражение и душевные судороги от обилия банальностей, автор - капитан очевидность.
Предисловие от автора казалось многообещающим и гораздо лучше самой книги, так что в итоге оно обернулось просто хорошей саморекламой, где последней фразой была: "Так что соберите все свое мужество — я приглашаю вас в рискованное путешествие по штормовому морю".
Чтобы дочитать эту книгу мне действительно потребовалось собрать всё своё мужество, а штормовое море состояло из волн заезженных фразочек.
Никакого богатства языка, не берусь судить оригинал, но в переводе звучало примитивно. И часто возникало ощущение, что автор делает из читателей дебилов.
Сюжет не представляет из себя ничего яркого, во главе угла стоят псевдофилософские рассуждения обо всём на свете, в результате никакой глубины, только поверхностность, тривиальность и переливание из пустого в порожнее. Вообще идея романа даже не плоха, но оформить её можно было бы красивее, завораживающе и интереснее, а в этом случае ещё и короче. Тем не менее Августо Кури представляет всё написанное как некоторое откровение и предлагает читателю удивляться им подобно героям своего творения.
Насчёт удивления. В центре повествования - продавец грёз, который спас одного профессора-интеллектуала от самоубийства, весьма странным образом, а потом взял его к себе в ученики и пошёл гулять по свету (городу), набирать других учеников и проповедовать своё учение, точнее заниматься продажей этих самых грёз. Так вот, все его прописные истины в пафосной речи каким-то волшебным образом действуют на окружающих: на протяжении книги все вокруг удивляются, ходят ошарашенные, слово "ошеломлённый" в этом контексте повторяется бесчисленное количество раз. Может этим автор пытался загипнотизировать читателей: "Вы должны быть ошеломлены моим произведением! Ошеломляйтесь! Будьте ошарашены!"
Ещё немалое раздражение вызывали параллели с хождениями Иисуса Христа. Он и называет этого продавца грёз - Учитель, и вклинивает всякие истории и фразы, подобные библейским. Например, "Не шопингом единым жив ребенок, но всеми радостями детства".
Ещё в предисловии автор заявил об использовании сократовского метода. Если он его и использовал, то довёл до полнейшего абсурда, а вообще по-моему Сократ тут и рядом не стоял, прям какое-то оскорбление мудрого мужа древности. Заваливание вопросами выглядит как метод какого-нибудь горе-психолога. По сути продавцы грёз Кури - это и есть психологи, ведь он сам психотерапевт, и скорее всего в образе Учителя видел самого себя. А все окружающие для него - люди неадекватные и представляют собой "всемирный сумасшедший дом".
Ещё начиная читать, я уговаривала себя, что это произведение - притча, и не надо воспринимать всё буквально, но уговоры не помогли. Самого Учителя хотелось стукнуть чем-нибудь тяжёлым по голове, чтобы он остановился и перестал задавать свои вопросы и проповедовать своё якобы невероятное мудрое учение. Вот какая я злая стала. А ведь по задумке автора должно было получиться наоборот, я должна была вдохновиться, заразиться добротой и оптимизмом. Куда уж там!

@neveroff24 октября 2015 16:17

Может он обучает от обратного - сначала Вы разозлитесь, а потом успокоитесь, подобреете и скажете "О, я стала добрее чем 15 минут назад!")))
А вообще жутко бесить меня стали предисловия к книгам. Как предвыборный спич порой звучат...

Доп №4.

Людмила (@liu)24 октября 2015 16:23

@neveroff, хахаха, добрее и веселее я стала от Вашего комментария =) Я вот тоже с большой неохотой берусь за предисловия, наверное, надо вообще переставать их читать)

@neveroff24 октября 2015 16:24

@liu, уже тоже пришел к этому мнению. Осталось решить: куда девать любопытство)))

Людмила (@liu)24 октября 2015 16:26

@neveroff, переключать его на содержание книги =) хотя мне пока не удалось ни разу его в этом плане перебороть)

Катя (@rina_rot)24 октября 2015 16:41

опа-опа. Удаляю из списка на допы смело. А то еще сомневалась))

Людмила (@liu)24 октября 2015 16:43

@rina_rot, ну вот, а я так надеялась, что может ещё кто-то рецензию напишет =))) Интересно было бы узнать ещё чьё-то мнение)

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2015 16:46

И всё-таки сестринский принцип работает))) Пыталась сегодня вернуться к этой книге, но что-то мне пока не хватило мужества даже до экватора добраться, хотя начало, вроде, нравилось, а потом ни шатко, ни валко.. Наверное, такая рецензия - лишний повод поискать что-то ещё)

Катя (@rina_rot)24 октября 2015 16:47

@liu, я понимаю твои чувства "одиночества" в прочтении данной книги, но я точно удаляю)))

Людмила (@liu)24 октября 2015 16:57

@cupy, @rina_rot, быстрыми темпами теряю претендентов на рецензии к этой книги, какая жалость)) С другой стороны, рекомендовать я бы её точно никому не стала =)

@katya 29 октября 2015
#С1_3курс Амазонка и Сахарная голова (Бразилия) Очередная история, в которую автор попытался добавить житейские мудрости. Очередная история, в которой автор не смог красиво вписать житейские ...Читать далее
@lerochka 14 ноября 2015
"Боже, упаси нас от «нормальных»!" Книга заинтересовала своей аннотацией. Но почитав отзывы, которые не слишком положительные, решила, что не буду читать. Но когда увидела предисловие ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 марта 2016
#П2_4курс Какая же эта книга правильная, аж зубы сводит. Каждая мысль выверена с точностью до миллиметра. Я такое не люблю. Слишком по-книжному это выглядит, а ...Читать далее