Рецензия на книгу Голыми руками от obukhova

написала рецензию25 октября 2015 18:37

Весьма претенциозный роман о живущей в глуши ветеринарше. Ее полнейшее одиночество, скупость на слова и работа на износ должны продемонстрировать читателю, что именно тут, среди фермеров и беременных коров, наша героиня обрела наконец шаткое равновесие после пережитой любовной драмы. Равновесие, впрочем, мгновенно разрушает внезапно приехавший Джио - сын человека, которого Эмма когда-то любила и, похоже, любит до сих пор. 15-летний (или около того) Джио обладает привлекательностью, удивительным образом сочетающей в себе уверенность взрослого мужчины и персиковый пушок юности. Понимаете, к чему я клоню? Догадаться несложно.

В этой книге какое-то ничтожное количество страниц. И бог бы с ним, с объемом - совсем недавно Макьюэн своим "На берегу" уверенно доказал, что краткость не помеха глубине и оригинальности. Роман Греджо мелок, проблематика его высосана из пальца. Я твердо верю, что малейшие движения души и едва заметные переживания можно описать умно и интересно, но Греджо это, очевидно, не под силу. Болезненные воспоминания Эммы кажутся какой-то нелепой мышиной возней, а рассказ о том периоде, когда она жила со своим возлюбленным Рафаэлем и его женой Миколь одной семьей, - и вовсе пошлой чепухой.

Складывается впечатление, что Симонетта Греджо старательно набила свою книгу накопленными за жизнь размышлениями и наблюдениями. Ну, чем-то же набить надо было. Все это не то чтобы глупо, но банально и на один раз. К чему все эти фразы, что они объясняют, как раскрывают персонажей? Хотя что это я? Ну вот пришла автору в голову любопытная мыслишка, не пропадать же ей даром.

Роман-пустышка, претендующий на глубокие смыслы, которые, по-видимому, должен вложить в него сам читатель.

@shtrey Валерия Штрей 22 августа 2015
Я не знаю, с чего начать. Эта книга оставила во мне пустоту – в мыслях и в сердце. Наверное, так …«Голыми руками» - это невыносимо ...Читать далее
@lanalana 25 августа 2015
#Ан1_1курс Книга, способная вогнать в депрессию. О чём она? Да в общем-то ни о чём. Отрывочные воспоминания главной героини Эммы, перемешанные с современными событиями. Весь ...Читать далее
@arisha9696 27 августа 2015
#Ан1_1курс Что-то пошло не так , у меня с этой книгой. Казалось бы, давно собиралась прочесть, красивое название, милейшая обложка и немного страниц. Но стоило ...Читать далее