Рецензия на книгу Холодная гавань от lorikieriki

написала рецензию25 октября 2015 22:23

Йейтс пишет себе в жанре тленного реализма или реалистичного тлена, не знаю, как назвать. Он описывает обычную жизнь обычных людей, которых вокруг нас множество. Они принимают глупые решения, совершают ошибки, поддаются иллюзиям и фантазиям, врут себе и другим, смиряются, отчаиваются, а если и радуются, то редко-редко. Эван не думает о жизни дальше вечера, плывет по течению, а если и включается иногда, то только благодаря тому, что в штанах. Первая жена от него сбежала, хорошо еще рано одумалась, молоденькая дурочка. Вторая, Рейчел, оказалась более управляемой что ли, более аморфной и вялой. Дать она никому ничего принципиально была не способна, а без молнии в задницу Эван ни к чему и не стремится.

Вообще все, о чем пишет Йейтс, грустно и печально. В юности всем кажется – весь мир впереди, всего можно достичь, но потом, обремененные мужем или женой, детьми и престарелыми родственниками, кредитами и ипотекой, смиряющиеся с тем, что надо просто жить как все, люди потухают и просто ходят по одному и тому же маршруту из года в год, никуда уже не стремясь. А браки становятся все более пластиковыми – люди не общаются, гораздо удобнее слушать радио или смотреть телевизор, читать газеты, не прикасаются друг к другу – ах, я уже накрасила губы, ах, я уже сделала прическу, молчат о своих чувствах, чтобы однажды либо выплеснуть их в порыве ярости и отчаянья, либо задушить навеки. Болото и есть, никаких кардинальных перемен, просто описание обыденной ничем не примечательной жизни членов двух семей, которые на недолгое время, судя по всему, стали одной семьей и скоро снова распадутся.

Наталия (@fairytale22)25 октября 2015 22:31

Как все это печально... По-моему книга наоборот должна отвлекать от обыденной жизни, а не показывать ее во всей красе

Катя Cat (@lorikieriki)26 октября 2015 20:58

@fairytale22, есть такой жанр - реализм. И вот там все авторы такие - тоска, смерть, тлен) Иногда можно почитать - для контраста. Сразу понимаешь, что живешь хорошо. Но некоторые пугают, показывая как раз твою жизнь.

Наталия (@fairytale22)26 октября 2015 21:40

@lorikieriki, да про реализм то это все понятно, но как-то непривлекательно)

Таня (@diachenko)26 октября 2015 22:39

Ох, как же хорошо без молний в заднице!) Как скучаешь по одному и тому же маршруту, если тебя вдруг с него вытолкнут не на скорстное шоссе в красном "феррари" , а в раскисшую грязь в дырявых калошах
Но рецензия мне понравилась)

Катя Cat (@lorikieriki)26 октября 2015 23:13

Спасибо) Я не говорю, что молния в задницу - это хорошо. Но без цели и стимула многие живут, как герои Йейтса, а от этого хочется повеситься.

@viktoria1010 Виктория К. 19 января 2015
"Холодную гавань" я добавила в список книг на прочтение не так давно и в принципе не планировала читать ее сейчас, но увидела в библиотеке в ...Читать далее
@anastasiyab30 29 апреля 2018
Роман об упущенных возможностях, о тленности жизни, о несбывшихся мечтах, о людях, утративших надежду и плывущих по течению. Книга повествует о двух семьях, чьи судьбы ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 28 сентября 2019
#книжный_марафон #мстители_асгарда (2-1) Книга об отчаянии, эгоизме и несбывшихся надеждах. Я всё ещё учусь не оценивать книгу по неприятным персонажам или всепоглощающей тоске их жизней. ...Читать далее