Рецензия на книгу Белые ночи от onewordrule

написала рецензию25 октября 2015 23:03

Произведение короткое, и впечатление о нем - короткое и сухое: не впечатлило.
По правде, начала книгу из-за названия. Я уже довольно продолжительное время живу в Петербурге и надеялась проникнуться искусно воссозданной атмосферой города, увидеть его глазами гения. Позже выяснилось, что книга про чувства, но я решила, что одно другому вовсе не мешает, а напротив, дополняет органично и красиво.

Про город ничего не написано, вообще ничего - справедливо, ведь задумка была не в этом. Зато в излишестве было описано, как главные герои - мечтатели жалеют себя, живут то прошлым, то туманным будущим, как принимают в слезной горячке невзвешенные решения, как обещают то, что не могут дать, как винят в своих бедах других и не знают, чего хотят от своей жизни. Причем возраст не является решающим фактором: девушке 17, молодому человеку - 26. И у обоих у них благородные добрые сердца, а в голове (извините за экспрессию) вакуум.

"Мечтания" для меня до боли родное слово, и тем не менее, нельзя все на него списывать. И если не спорится в жизни решительно ничего, позволительно ли себя оправдывать таким удобным причастием к мечтательной субкультуре?

Возможно, произведение воспринято мной весьма поверхностно, но книга меня ни чему не научила, а вызвала лишь волну цинизма. Списываю это на выбранную Достоевским форму повествования.

Читать ее отсоветую.

Всем спасибо.

Нина (@ninashashkova)26 октября 2015 9:41

Помню, что читала эту книгу, но совершенно не помню, про что она )

@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
С большим удовольствием прочла книгу Фёдора Михайловича Достоевского «Белые ночи», которая имеет подзаголовок: Сентиментальный роман (Из воспоминаний мечтателя). В наше время слова «мечтатель» и «сентиментальный» ...Читать далее
@rina_rot Катя 21 марта 2015
Петербург, конец весны, светлое небо… Но героя всё равно мучит тоска. Или даже грустная радость, а может быть, радостная грусть. И вот так всё произведение ...Читать далее
@chepenuffka Виктория Строганова 27 марта 2015
#И1_1курс Творчество Ф.М. Достоевского всегда меня пугало - мне казалось, что он очень сложен, что я его не пойму ("Преступление и наказание" в школе в ...Читать далее