Рецензия на книгу Казус Кукоцкого от AprilDay

написала рецензию26 октября 2015 12:59

Я боялась читать Улицкую. В моем представлении она входит в триумвират верховных дам русской литературы вместе с Рубиной и Толстой, и я считала, что из них троих она самая мрачная и депрессивная. Мне казалось, что во время чтения она будет насмешливо следить за мной, и когда мне не понравится - а мне точно не понравится - равнодушно скажет что-нибудь вроде: "Ну и дура..." И останусь я со своим непониманием у разбитого корыта: ни удовольствия от книги, ни морали, да еще и обругали. (Кстати, что-то такое было после "Кысь".)
Только исключительно благодаря рецензии Тани @diachenko я наконец решилась освоить эту вершину. Таня, большое вам искреннее спасибо!
По форме книга оказалась очень интересной семейной сагой. Летопись большой семьи, в которой только два кровных родственника, начинается в сороковых годах и заканчивается восьмидесятыми. На протяжении десятков лет происходит много событий, как хороших, так и жестких. На ровном холсте будней едва видны крошечные метки, которые изменяют судьбу героев. Таня надела на прогулку красные "выпендрежные" ботики - это спасло ей жизнь. ПА невовремя произнес всего одну, но гениальную в своей жестокости фразу - судьба семьи перешла на другие рельсы. Тоня расплакалась на уроке чтения из-за Каштанки - и это были жизнеопределяющие слезы. Полуслучайный билет к морю дарит героине небывалое счастье. Мелкие везения концентрирует в себе Илья Иосифович. Битву за битвой он, казалось бы, проигрывает существующему государственному строю, а в итоге выигрывает целую жизнь. Я тоже считаю, что нашу жизнь, судьбу в основном определяют мелочи.
Образы героев замечательные, многогранные. Чуть ли не каждая страница добавляет штрихов, и отношение к героям постоянно какое-то напряженное, их постоянно пытаешься понять, разобраться в них. Для меня герои стали настоящими живыми людьми, живущими по соседству. Хочется пойти поздравить их с праздником, одолжить соли или предложить помощь.
Признаюсь, вторую часть я читала мучительно. Только потом, постепенно, я все поняла и перечитала ее заново. Сначала мне казалось, что это какая-то попытка добавить мистику, фэнтэзи, чтобы сделать роман более модным и современным. Оказалось, что это был ключ к последующим частям. Это потрясающий ход!
Больше всего мне понравилось, что Улицкая сохраняет нейтральный тон на протяжении всей книги. Она не осуждает, не порицает. Она не устраняет сложности на пути героев к цели. У нее нет любимчиков (только насчет Тани у меня сомнения, мне кажется, Таня - автобиографичный персонаж), нет пасынков. Она не поучает читателя и не тычет его носом в житейское свинство. В романе много жестокого и страшного, но она не давит на читателя с желанием во что бы то ни стало заставить его уронить слезу. Она не выпячивает одни темы за счет других. Например, кто-нибудь другой на теме криминальных абортов такую мелодраму бы слепил - любо-дорого, для Улицкой это лишь одна сторона жизни.
Буквально три эпизода мне не понравились: эпизод с Таниным руководителем Ганским при ее увольнении, Лев Толстой во второй части и непонятная сцена в бельевой роддома.

Словом, роман потрясающий. Для меня он стал настоящим открытием.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

@loki26 октября 2015 13:02

а вы немного не такой хештег ставите, там не ноль, а О
а то они не ищутся по правильному хештегу
и у Кота шашлыка то же самое)

Иринка (@aprilday)26 октября 2015 13:04

@loki, это я до сих пор под впечатлением, хотя уже дня три назад дочитала )

@loki26 октября 2015 13:07

@AprilDay, я ее тоже читала, но уже давно. как-то не очень помню свои эмоции) Но вроде в целом положительные)

@mani26 октября 2015 13:34

@AprilDay, я смотрела экранизацию с Чулпан Хаматовой. Мне понравилось и я запланировала прочитать, но пока не добралась-(((

Иринка (@aprilday)26 октября 2015 15:10

@mani, а я после прочтения запланировала посмотреть... Книга сильная. Может, и остальные романы у нее почитаю.

Регина (@regina1)26 октября 2015 15:27

@AprilDay, тоже почитаю, если успею в рамках Академии) Но маловероятно, кучу всего уже запланировала(

Иринка (@aprilday)26 октября 2015 15:39

@regina1, мне в начале курса показалось, что читать совсем нечего, а сейчас столько набрала... а курс уже на половине... а дальше еще будут интересные списки... Замкнутый круг )

Таня (@diachenko)26 октября 2015 17:48

Иринка, я рада, что вы решились познакомиться с книгами Л. Улицкой! Мне очень нравится как она пишет и хотелось, чтобы и другие оценили ее мастерство. Хотя герои ее книг не современны, не сегодняшние девушки и парни, но вы очень точно заметили, что они живые и многогранные.

Спасибо, что доверились моей рецензии) иногда я нахваливаю очень своеобразные книги)))

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 8:17

@diachenko, насчет несовременные даже не знаю... СПОЙЛЕР Мне кажется, Улицкая показывает, что психология, характеры людей не меняются. Елена легко сбросила с себя Флотова, как Таня легко забыла свой брак. Таня оставила своего малыша ПА, как и Елена оставляла своих детей. ПА старался жить, устроив себе какое-то подобие свободы , спрятавшись за бутылкой. Таня тоже искала свободу своим способом. Тоня и Василиса похожи как две капли с поправкой на возраст...в то же время теория Гольдберга о деградации общества подтверждается историей семьи, а с другой стороны, мне так не хочется верить в эту деградацию...

Таня (@diachenko)27 октября 2015 8:40

@AprilDay, я не так выразилась) не герои несовременны, а обстоятельства, в которых они находятся. Некоторым читателям неблизки те препятствия, которые герои преодолевают. Или даже не препятствия, а декорации в которых разыгрываются драмы. Мне поэтому не нравится читать классику. Тому, из-за чего раньше происходили трагедии, сейчас могут не придать даже значения.

Опять, наверное, путано объяснила)

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 8:54

@diachenko, Да, возможно время действия кому-то не пойдет. Но опять же, Улицкая на мелочах не зависает. А важные исторические моменты - те же похороны Сталина- она интересно подает. А что дальше посоветуете читать у нее?

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 8:57

@diachenko, препятствия да, другие... Я честно очень долго думала насчет тех слов, которые ПА сказал Елене.

Таня (@diachenko)27 октября 2015 9:10

@AprilDay, я читала "Медея и ее дети", "Искренне ваш Шурик", "Зеленый шатер",рассказы - это все мне очень понравилось. А вот сказки я не смогла одолеть) когда мышь пошла на базар и купила себе кота, потому что у нее в домике завелось что-то непонятное, я поняла, что мое воображение уже не такое гибкое, как в детстве))
я до сих пор считаю, что в этом вопросе ПА не прав, но понимаю, что обстоятельства бывают разные и это очень трудно растить ребенка, а нежеланного так тем более. Понимаю, но принять со спокойной совестью не могу

@marfic28 октября 2015 18:40

а я вот из троих дам без сомнений выбираю только Рубину. Она пишет прекрасно, но намного светлее Улицкой.

Иринка (@aprilday)28 октября 2015 20:16

@diachenko, надеюсь, когда-нибудь люди забудут, что такое аборт, как забыли болезни типа чумы и оспы.
@marfic я пока толком их не знаю, чтобы уверенно утверждать. У Рубиной пока читала только "На солнечной стороне улицы" и "Белая голубка Кордовы". У Улицкой - только "Казус Кукоцкого". Голубка и Казус мне показались практически равноценными. "На солнечной стороне" - вне конкуренции, очень теплая и светлая книга! Ну и Толстая далеко в отстающих.

Отличная рецензия на очень хорошую книгу! Читала несколько лет назад и очень плохо помню содержание, однако мои впечатления совпали с Вашими. Очень емкая книга, но при этом после прочтения не остается тяжелого впечатления о бренности и бессмысленности всего вокруг.

Иринка (@aprilday)29 октября 2015 10:09

@JeniaBel, Спасибо! Вот точно, ощущения бессмысленности нет, за это ей прям спасибо.

@diachenko Таня 18 июня 2014
Как мне нравится творчество Людмилы Улицкой! Все, даже интервью. "Не думаю, что существует какая-то средняя, для всех приемлемая правда. Мы все видим только части целого ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 октября 2016
Очень противоречивые впечатления у меня от этой книги, потому что по началу мне этот роман очень нравился и я даже думал, что наткнулся на шедевр ...Читать далее
@meriber Елена 14 марта 2017
#Ж1_1курс (Предмет №1. Основы журналистики) Боялась, что это про КГБ и мрачные советские застенки. Из названия такая картинка нарисовалась. Ку-коц-кий… Сухенький, въедливый человек, который дальше ...Читать далее