Рецензия на книгу Сотворение Святого от vandal

написал рецензию26 октября 2015 13:49

Я не большой знаток творчества Сомерсета Моэма, но мне всегда казалось, что он пишет о тех временах, современником которых и является. Каково же было моё удивление встретить в его библиографии книгу на историческую тему. Вскоре моему любопытству не было предела и вот что получилось.

Книга выступает в роли мемуаров знаменитого католического святого Джулиано, рассказывая о последних годах его мирской жизни и причинах, побудившие удариться в веру.

Место действия – Италия. Времена, когда страна раздроблена на мелкие государства и небольшие города с завистью и страхом смотрят на своих богатых соседей.
Эх, старая-добрая Италия...красивые женщины, вино, балы, страсти, эмоции, измены, интриги, убийства, дворцовые перевороты, римский папа и вездесущая церковь. Все то, за что мы любим столь дивный сапожек, собрано здесь в одном флаконе.

Главный герой, Филиппо Брандолини, изгнанный аристократ и бывший военный, приезжает в город Фолди к своим старым друзьям и благодаря им, втягивается в дворцовые интриги. Да так глубоко, что вскоре сам является главным инициатором и подстрекателем задуманного. Не обошлось и без скандальной любви, полной страсти и отчаяния, которая высасывает все силы и эмоции героя.

Автору прекрасно удалось передать весь эмоциональный колорит итальянцев, их переживания в любви и хладнокровие в задуманных деяниях. Легкий слог, капелька рассуждений о философии и переживание за героя, лишь добавляют шарма произведению.

Мне кажется, Моэм хотел здесь показать немного противоречивый факт - с одной стороны, церковь может принять в своё лоно любого человека, с другой же стороны, не у всех блаженных католических святых была такая уж и праведная жизнь.

В целом, мне все понравилось и мое знакомство с творчеством данного автора продолжится. Когда-нибудь…)

П.с. После прочтения, я долго рыскал в интернетах, ища ответы на множество моих вопросов. Святой Джулиано действительно существует и он жил в те же времена, что и описываются в данной книги, но в подлинности и правдивости истории можно сомневаться :)

@lerochka26 октября 2015 14:12

Решил дать шанс Моэму еще раз после "Театра"?

v v (@vandal)26 октября 2015 14:18

@lerochka, да. Не знаю почему, но меня тянет к этому автору :D

Интересно. Мне нравится как Моэм пишет

v v (@vandal)26 октября 2015 15:09

@mariana, спасибо)
Мне "Театр" тяжеловато пошел, а здесь все замечательно :D

@neveroff 25 августа 2016
В предыдущей рецензии я подозревал Моэма в экспериментаторстве с жанрами. Теперь я в этом уверен и мое уважение к данному писателю возросло просто до высоты ...Читать далее