Рецензия на книгу Оранжевый портрет с крапинками от katya

написала рецензию26 октября 2015 15:29

#флешмоб_Радуга

Первое знакомство с Владиславом Крапивиным, здрасьте)) Скажу, что удачное, ведь повесть чем-то смогла зацепить, но оценка будет лишь 7 баллов. Кто в книге понравился больше всего? Конечно же рыжий мальчик Фаддей, весь в веснушках и светящийся изнутри как солнышко! Весёлый, добрый, преданный и заботливый друг.

Для меня (как и для всех) книга разделилась на две: на реальную и на фантастическую части. Реальность меня привлекла больше, приятно было наблюдать за происходящим, особенно за Фаддеем, за тем, как он вёл себя с Юлей, как он умеет дружить и какой он ранимый и добрый. Обычная история могла бы получиться, если вычеркнуть из книги фантастическую часть. И эта обычная история очень умиротворяет, отдыхаешь во время чтения (хотя я слушала аудиокнигу). Чтобы делала Юля в глухой деревне, если бы не подружилась с рыжеволосым мальчишкой? Всё своё свободное время она проводила с ним, они делились друг с другом душевными переживаниями, вместе веселились и огорчались. Они стали настоящими друзьями!

А потом оказывается, что мальчишка-то марсианин! И добрая история перемешивается с фантастическим миром на Марсе. До момента встречи Фаддея с королём оторвать от книги меня было невозможно. А потом интерес мой пропал, так как фантастика - не моё. Но! Не всё так плохо, как я думала, потому что через какое-то время Крапивин вернул нас в реальный мир к Юле и её переживаниям по поводу писем от любимого человека.

Порой мне казалось, что Фаддей всё придумал, никакой он не марсианин. Это просто детская фантазия. Возможно, так и есть. И вся фантастическая часть была в воображении мальчика.

@lerochka26 октября 2015 15:31

А я что-то не поняла. Ты решила по всем спискам пройтись из флешмоба Радуги?

@katya26 октября 2015 15:36

@lerochka, нет, только по первому

@lerochka26 октября 2015 15:44

@katya, вот уж спасибо. Пропустила эту книгу в списке)

Алина (@lina8)26 октября 2015 16:04

Рыжий мальчик Фаддей?? С Марса?? Круто)))
Я бы так кота не назвала даже) А как коротко Фаддея называть Фадя?

@katya26 октября 2015 16:06

@lina8, он говорил, что коротко "Фаддеюшка")))

Алина (@lina8)26 октября 2015 16:32

@katya, ага, очень коротко)))
здорово иметь такого друга - поддержка, веселье - все в комплекте)))

@neveroff 12 сентября 2015
Одно из двух: или Крапивин именно ДЕТСКИЙ писатель, или к концу восьмидесятых он конкретно исписался. Потому что его более ранние книги, например, Мальчик со шпагой, ...Читать далее
@lanalana 13 сентября 2015
#флешмоб_Радуга Не могу понять, как относиться к Крапивину, записывать ли его в свои любимые писатели или нет? С ним ведь как: никогда не знаешь, чего ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 сентября 2015
Я вообще впервые знакомлюсь с писателем и каюсь, что в детстве не читала. Начиналось для меня всё хорошо. Девушка Юля 19ти лет приехала в захолустный ...Читать далее