Рецензия на книгу Сердца трех от nightka

написала рецензию26 октября 2015 16:42

#Ан1_3курс

Немного другого я ожидала от книги. Не в плане сюжета, а скорее в плане языка и характера повествования. Во многом я согласна с мнением автора предыдущей рецензии - динамика в книге есть, но она какая-то скачущаяся. То автор резко и быстро меняет обстановку, буквально прерываясь на полуслове, то внезапно начинает описывать, как любит Френсиса королева.Как будто тебя резко окатывают холодной водой. "Ой, тут уже про биржу говорят, хотя в предыдущем предложении говорили про племя, ну ладно". Удивило, что сам Джек Лондон очень гордится этим романом. У меня сложилось ощущение, что его он писал второпях, словно сроки поджимали.

Идея интересная сама по себе, хотя ничего оригинального в ней нет - герой отправляется за сокровищами своего давнего предка, встречает девушку и начинаются настоящие приключения. Враги, интриги, подлоги и любовь. Вот с последним как-то особенно странно. Леонсия, которая не могла определиться, постоянно вела себя как эмоциональная истеричка, даже как капризный ребенок, который хочет и пирожное, и конфету. То Генри, то Френсис... Я как-то не фанат подобного рода любовных линий, поэтому я больше следила за тем, как закончится сюжет.

Местами мне казалось все банально и как-то наигранно. Нисколько не переживала, что Генри не вызволят из тюрьмы - автор фактически заявлял с превеликой уверенностью, что он будет на свободе. Но вот интриги бы немного - и было бы отлично.

Очень смутил момент родства Френсиса и Генри. Я так и не поняла - родственники они или нет? В начале постоянно автор твердил о том, как они гордятся своим родством, песенку вместе пели, как братья, а концовка романа умолчала об этом, будто бы они просто однофамильцы и все. Для меня это большой минус, все-таки важный момент, автору надо было бы больше внимания этому уделить.

Вообще читается легко, и написан правда как сценарий (за исключением некоторый странно подробных сцен). Местами наивно, но ярко и динамично. Детям бы порекомендовала, ну или просто если хотите отдохнуть (тогда не ищите нигде логику и смысл).

@lerochka28 октября 2015 20:39

Скучный язык показался или просто не ваш жанр?

Катерина (@nightka)29 октября 2015 20:10

@lerochka, ну почему, приключения я очень люблю) Здесь мне все так показалось плоским и наивным... Наверное, дело все-таки в языке

@timur Тимур Артыков 25 декабря 2013
Книгу сердца трех я прочитал в первый раз, когда учился только в 7 классе. Недавно этот роман вновь попался мне на глаза и я снова ...Читать далее
@juice Алёна 16 марта 2014
Книга "Сердца трех" меня заинтересовала еще очень давно, но вот руки никак не доходили. И вот недавно я все-таки решила её прочесть. Как же я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 11 апреля 2014
Я вообще не планировала читать этот роман. Меня больше интересовал "Белый клык". Получилось так, что в одной книге были эти два произведения Д. Лондона. Ну ...Читать далее