Рецензия на книгу Зов предков от presto

написал рецензию26 октября 2015 17:19

Личностный рост человека? Да, пожалуйста. А личностный рост пса? Звучит интересно!

Книга знаменитого американского писателя Джека Лондона погружает читателя в суровый мир лютого холода и диких нравов, где главный герой произведения это пес по кличке Бэк. Судьба вольна делать сюрпризы не только людям, но и животным. Так по стечению обстоятельств, пес, в чьих венах течет кровь древних пород (смесь шотландской овчарки с сенбернаром), оказывается в новых условиях, отличных от его прежней домашней жизни. Будучи не подготовленным, псу приходится не просто. В краях, где среднегодовая температура отрицательна, чтобы жить – нужно бороться. И в этой постоянной борьбе, на удивление, Бэк ищет и находит себя.

Книга о том, как в непростых условиях закаляется тело и душа, не только у человека. Как малейшие проявление слабости и глупости в диких условиях неумолимо ведут к гибели. О любви к природе и первобытной свободе.

Не смотря на простоту сюжета и легкость языка Джека Лондона, книга является философской.

П.С. в русском переводе имя пса Бэк, в оригинале же его зовут Buck. Buck имеет много значений перевода с английского, которые все как один являются, либо характеристикой, либо отсылкой к сюжету. Так что некий символизм, как по мне, здесь явно присутствует. Вот несколько примеров: самец животного (оленя, антилопы, зайца, кролика, овцы, козы), денди, взбрыкивание, сопротивляться, доллар, индеец, негр, туземец, дробить.

@lettleangel Настя Кадырбаева 25 сентября 2014
Что мне нравиться у Джека Лондона, так это его лаконичный язык и способность описывать эмоции собак/волков. У него потрясающие книги, и "Зов предков". История Бэка ...Читать далее
@rendzi Руслан 26 июня 2015
Шел летний сорокаградусный день, и чтобы как-то скоротать его я решил почитать книгу в которой есть хоть чуточка снега. Сразу начал думать чтобы выбрать . ...Читать далее
@chemical_musician Alex 12 сентября 2015
#флешмоб_З Честно говоря, я далеко не всё люблю в классической литературе. Мне многое из этой области кажется очень занудным, я отмечаю, что у автора слишком ...Читать далее