Рецензия на книгу Бог как иллюзия от seppala

написала рецензию26 октября 2015 18:54

Это - великая книга, которая перевернет ваше сознание. Конечно, если вы готовы ее принять. Здесь, по сути один вопрос растянута на всю книгу, но, поскольку этот вопрос глобальный, он достоен такого объема. А вопрос звучит так: "Есть ли бог?"
Этот вопрос мучает многие умы веками, и Докинз дает свой ответ. Если вы хоть что-то знаете об этом человеке, то поймете, как он звучит. А если не знаете - я расскажу вкратце. Докинз является этологом, эволюционным биологом, а также атеистом, членом движения Brights (общественное движение сторонников мировоззрения, свободного от религии, мистицизма и других элементов сверхъестественного). Хорошо известен как критик креационизма и разумного замысла. Этот человек борется против экстремизма в религии, против религиозного насилия.
Книга объясняет нам его точку зрения на эту тему, она полностью посвящена рассуждениям. Но не бойтесь, написана она для обычных людей и читается очень легко.
Если вы верите в бога и ходите в церковь - все равно можете прочесть ее. Возможно вы станете смотреть на вещи немного иначе и задумаетесь: а, действительно, почему именно так, а не иначе?
Возможно эта книга поможет вам переосмыслить что-то.
В этой книге я не увидела оскорблений чувств верующих - только анализ, логику и рассуждения. Вы можете согласиться, а может и нет, но, если вы будете читать ее непредвзято, то увидите, что творится в голове у атеистов. И возможно вы поймете, что это мировоззрение тоже имеет место, и не стоит его осуждать (если до этого осуждали).
Ну а если вы не верите в бога, то эта книга поможет вам. Я нашла здесь столько своих мыслей, но сформулированных и четко оформленных...После прочтения этой книги я отбросила последние сомнения, убедилась в своей правоте.
Вообще дело каждого - верить или не верить. Только, я считаю, прийти к этому нужно осознанно, а не потому что с детства тебя водят в церковь по воскресеньям. Возможно эта книга поможет вам разобраться в себе.
Рекомендую эту книгу каждому. Всегда стоит подвергнуть сомнению мировоззрение, ведь сogito, ergo sum (Мыслю, следовательно существую).

@frau_irhen 4 октября 2014
Даже как-то неудобно ругать книгу человека со столь блестящим образованием, но мне она не понравилась. Человек, воспевающий оду науке, стремится убедить верующих в том, что ...Читать далее
@de_richelieu Айдар Хайруллин 24 октября 2015
Поставил 7/10. Действительно нового для себя вынес не так уж и много из этой книги. В целом мое отношение к религии, которое было весьма холодным, ...Читать далее
@tetelmaaan Сёма Тетельман 21 ноября 2015
Скажу прямо, книга для меня стала настоящей вехой в восприятии окружающего мира. Да, я не узнал из нее много нового как атеист, но я узнал ...Читать далее