Рецензия на книгу Мой муж Сергей Есенин от Ninelya

написала рецензию27 октября 2015 18:52

Айседора Дункан и Сергей Есенин. Я думаю, каждый хоть раз в жизни слышал эти имена вместе. Книга меня привлекла, прежде всего, своим названием. Судя по нему, я подумала, что это дневник Айседоры, в котором сокрыты её мысли о единственном муже Сергее Есенине. Я ошиблась. Но все равно, ничуть не пожалела о том, что прочла её.

Основную часть книги представляет собой вовсе не дневник, а рассказ Айседоры о её жизни практически с самого рождения, и до того момента, как она поехала в Россию, где влюбилась в знаменитого поэта. Мне, как человеку, имеющему прямое отношение к танцам, безусловно, была очень интересна биография танцовщицы, причем написанная от её лица. Я была поражена её отношением к искусству. Любая безумная идея, зарождавшаяся у нее в голове, тут же, начинала воплощаться в жизнь. Айседора настолько фанатично относилась к своему делу, что однажды часами просиживала на полу у картины Боттичелли «Примавера», чтобы передать её своим зрителям через танец!

Айседора вела очень свободную, как и её танец, жизнь. Она могла поехать, куда ей вздумается, причем отсутствие денег её никогда не останавливало. У нее не было никакого внутреннего якоря. Даже своих детей, которых она безумно любила, могла оставить на полгода, уехав покорять Америку своим искусством. Жизнь Айседоры была яркой, стремительной, динамичной!

И лишь в последней главе книги собраны воспоминания поэтов, переводчиков, журналистов, которые были свидетелями романа Дункан и Есенина. Некоторые факты меня очень удивили. Например, то, что Есенин поднимал руку на свою жену, прилюдно её унижал, оскорблял. А Айседора всё терпела, и всё прощала. Ранее же, она сама писала, что не могла ни от кого зависеть, и быть под чьим-либо покровительством. Думаю, Есенин был её настоящей любовью, он был для неё как наркотик. Она по пятам преследовала его везде и всюду. И даже после его смерти, она вскоре последовала за ним.

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 20:11

Эта пара такой мистикой окружена... Помню, нам рассказывали на уроке в школе, что Айседора умерла из-за длинного белого шарфа, который носила в память о Есенине...

Ni (@ninelya)27 октября 2015 20:16

@AprilDay, ну насчет в память или нет не знаю. но смерть её была именно такой. шарф намотался на колесо автомобиля и удушил её...

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 20:20

@Ninelya, так нелепо...

Ni (@ninelya)27 октября 2015 20:27

@AprilDay, именно нелепо. Я тоже в школе об этом узнала, и мне тогда ещё так не верилось, что мог произойти столь чудовищный несчастный случай. Но, думаю, многие великие люди ушли так внезапно и мгновенно.

@bibliomany-6028 октября 2015 0:34

А я всё время думала- как же она танцевала? Хотелось бы посмотреть.Описывается нечто прекрасное, но не балет. А что?

Ni (@ninelya)28 октября 2015 9:34

@bibliomany-60, если говорить о стиле, то это был Модерн, его первые, так сказать, зачатки. А записи танцев сохранились, можете в интернете глянуть. Их мало, но они есть.

@neveroff28 октября 2015 10:58

@Ninelya, модерн? Дункан танцевала модерн? Все, надо смотреть, один из самых любимых стилей хореографии)))

Иринка (@aprilday)28 октября 2015 11:13

@neveroff, по-моему, это она придумала босиком танцевать.

Ni (@ninelya)28 октября 2015 11:16

@neveroff, да-да)) конечно её Модерн далек от современного. Но Дункан была одной из первых, кто не принимал балет с его строгими канонами, и танцевала так, как просила её душа. Не знала, что Вы знаток хореографии)))

@neveroff28 октября 2015 13:36

@Ninelya, я не знаток совершенно. но люблю спектакли хореографические (балетом их назвать сложно). Нравятся постановки в стиле модерн и контемп. А так - я полнейший профан.))

Ni (@ninelya)28 октября 2015 13:46

@neveroff, если знаете, что есть модерн, и тем более контемп- уже не профан)))

@neveroff28 октября 2015 13:57

@Ninelya, стили я многие знаю, в том числе и молодежные, вроде хип-хопа, джаз-фанка, поппинга, крампа и т.д. Но нравятся далеко не все, конечно. Совсем скучный для меня, например, болиденс, который так распространен.
Но то, что я их знаю не говорит - что я в них разбираюсь. Скорее как в живописи делю на нравится и не нравится.)))

Ni (@ninelya)28 октября 2015 14:12

@neveroff, я и не говорила, что вы в них разбираетесь) просто для меня профаны-это те, для которых есть единое понятие ТАНЦЫ, и на какие стили они делятся для них уже совсем не важно))

Joker (@nikfrock)28 октября 2015 14:18

@Ninelya, а вот я точно профан! Подскажите, как этот стиль называется: "Вот как это делается. Размах нарастает. Сейчас разведу огонь. И в такт бёдрами. Развожу огонь. Готовлю пиццу. Бедра всё время в движении. Это очень важно. Дальше. Чистим уши. Чистим. Чистим. Бросили палочку. Если этого мало, тогда..." Не знакомо?)))

Ni (@ninelya)28 октября 2015 14:23

@nikfrock, ахахахахх)))) очень похоже на шаманьи пляски)))

Joker (@nikfrock)28 октября 2015 14:26

@Ninelya, а вот и нет - посмотрите "Метод Хитча"))))

Ni (@ninelya)28 октября 2015 14:28

@nikfrock, кстати смотрела, но не припомню там столь привлекательного танца! буду пересматривать - обращу внимание)))

Joker (@nikfrock)28 октября 2015 14:32

@Ninelya, ничосе - это ж один из самых ржачных моментов!))) обратите ваше внимание)) а потом не забудьте про стиль рассказать)))

Ni (@ninelya)28 октября 2015 14:34

@nikfrock, давно смотрела просто, из памяти напрочь стерся этот культовый момент))) хорошо!)))

@neveroff28 октября 2015 17:19

@nikfrock, если бедра все время в движении, то это точно тверкинг.))))

Joker (@nikfrock)28 октября 2015 17:46

@neveroff, ну ты вот сначала посмотри, что это из себя представляет, а потом ругательствами всякими обзывайся)))

@neveroff28 октября 2015 17:48

@nikfrock, нормальное воспитанное быдло всегда ругается перед тем как разобраться в предмете, между прочим.)))

Joker (@nikfrock)28 октября 2015 17:56

@neveroff, значит, хорошо, что каску больше никогда не снимаю)))

@bibliomany-6029 октября 2015 1:33

@Ninelya, Спасибо!Сейчас посмотрю.

@bibliomany-6029 октября 2015 1:42

@Ninelya, Я читала книгу о Айседоре Дункан. Вот не помню -эту или нет...Там с самого детства её жизнеописание идёт. И как она танцевала босиком,и как создавала танцевальные свои школы в России и как настрадалась с нашим великим поэтом....

@bibliomany-6029 октября 2015 1:57

Посмотрела я как она танцует.я,конечно профан,но это на модерн не похоже.Неужели из этого развился модерн?Модерн ,на мой взгляд,это что-то более жёсткое...Тут же плавно всё... Я бы сказала-упрощённый,непрофессиональный балет.Чтобы профессиональной балериной быть это сколько трудиться надо...Айседора же танцует как Бог надушу положит-хочется танцевать и танцует,не хочется-она не шевельнётся.

@neveroff29 октября 2015 3:07

@bibliomany-60, модерн не жесткий вовсе. Просто это наиболее театрализованный жанр танца. Очень психологичный.

Медведь (@anastasia_roja)29 октября 2015 9:14

@bibliomany-60, первый раз слышу, что модерн жёсткий. Я сама модерн танцую много лет. Есть, конечно, и грубые танцы, но вместе с ними есть очень нежные, плавные элементы.
Конечно, в танцах Айседоры трудно увидеть современное понимание модерна, но она и не наш современник. Танцевальное искусство развивается, меняется, как и вообще всё в жизни.

Ni (@ninelya)29 октября 2015 9:43

@bibliomany-60, Айседора балериной никогда не была, и не претендовала на это. Балет она считала абсолютно противоестественным. Конечно её танцы не похожи на современный модерн. Она лишь ушла от балетных канонов и танцевала душой. Если говорить об основоположнице модерна, то ею скорее была Марта Грэхем. Если вы посмотрите её танцы, то они гораздо более близки к современному стилю.

@bibliomany-6030 октября 2015 20:26

@neveroff, Александр,так Вы согласны,что то,что танцует Айседора это модерн?

@bibliomany-6030 октября 2015 20:28

@Ninelya, Да,я это знаю.Так я сказала что похоже на балет. Непрофессиональный. Ручками помахала ,ножками подрыгала. Без напряга.

@bibliomany-6030 октября 2015 20:31

@anastasia_roja, Значит я грубые видела.:)Правда помню фильм был "Человек-оркестр" Там модерн танцуют? Очень хорошо.

Ni (@ninelya)30 октября 2015 20:33

@bibliomany-60, как вы выражаетесь "ручками помахала. ножками подрыгала"-это не непрофессиональный балет, это непонятно что. А если вы ЭТО об Айседоре, то в корне с вами не согласна. но это ваше мнение. я лишь высказала свое.

@neveroff30 октября 2015 22:07

@bibliomany-60, да не совсем. То, что я увидел... это скорее на рубеже многих стилей, в том числе и модерна. Но! Модерны, контемпы, бродвеи - появились после нее. Кто знает - может она и была прародительницей.