Рецензия на книгу Долгая смерть Лусианы Б. от rina_rot

написала рецензию27 октября 2015 20:00

«Безумие – это блуждающая пуля, которая попадает в мозг» (С. Кинг)
Это та история, которая не может закончиться хорошо. Мрачный популярный писатель, который всегда жил в тени, а потом вдруг из нее вышел, его психически нездоровая жена, девушка Лусиана с параноидальными расстройствами, постоянные смерти людей в реальности и в книгах писателей. Всё это как-то не вяжется со счастливым концом.

В жизни Лусианы Б. происходит череда трагедий. Она склонна в этом винить своего бывшего шефа, писателя Клостера. А всё потому, что она, мягко говоря, когда-то обидела его. Но нам предоставляется шанс посмотреть на эту историю и с другой стороны. С точки зрения самого Клостера. И тут уж вся ситуация мне чем-то напомнила рассказ С. Кинга «Баллада о блуждающей пуле», где ГГ, тоже писатель, свято верил, а точнее твердо знал и видел, что в его пишущей машинке живут существа форниты, которые ему помогают писать. Здесь уже нет-нет и задашь себе вопрос: кто вообще-то ненормальный? Лусиана, Клостер, или, может, уже и я с ума схожу?

У обоих героев в жизни произошли такие трагедии, после которых не мудрено сорваться или сойти с ума. Каждый из них готов обвинить другого. И нет им обоим места на этой земле. Должен остаться кто-то один из них. Или вообще никого. Лично мне кажется вероятным именно такой финал.
Ах, да. Мне произведение понравилось вот чем: обычное переходит в необычное и наоборот. И во всё хотелось верить.
#С1_3курс Argentina

@readman27 октября 2015 20:25

...нет-нет и задашь себе вопрос: кто вообще-то ненормальный?..
Вопрос-то глобальный. Чем дольше будешь жить, тем чаще будешь спрашивать себя.)))

Катя (@rina_rot)27 октября 2015 20:32

@readman, моя мама часто говори: "Одна я нормальная!" (в смысле она) :)

@readman27 октября 2015 20:35

@rina_rot, она уже успела прийти к правильному логическому заключению...)))

@neveroff27 октября 2015 23:33

О, Катюша, наш человек!)))) И меня позабавило, что тоже нашла ассоциацию с книгой, причем совсем другой. Значит, все таки Мартинес умеет запутать неплохо.

Доп №5

@neveroff27 октября 2015 23:34

@readman,
И я не знаю каков процент
сумасшедших на данный час
Но если верить глазам и ушам
Больше в несколько раз

@neveroff27 октября 2015 23:34

@rina_rot, а моя говорит "Никому верить нельзя! Мне - можно".))

@readman28 октября 2015 6:23

@neveroff, Муравейник всегда в горячем плей-листе!)))

@arisha969628 октября 2015 19:20

Что-то я проглядела твою рецензию.( с последним абзацем и заключением - полностью согласна. Но впечатления у нас противоположные)

Катя (@rina_rot)28 октября 2015 19:26

@arisha9696, мне еще понравился язык произведения.
И сны кошмарные не снились)

@arisha969628 октября 2015 20:19

@rina_rot, я была очень удивлена, что книга такое воздействие на психику оказала. Сейчас читаю Плоть. Боюсь даже представить свои будущие сны))

Катя (@rina_rot)28 октября 2015 20:21

@arisha9696, ахаха, надеюсь , они не будут кошмарными=)

@arisha9696 18 октября 2015
#С1_3курс В ночь после прочтения этой книги мне снились беспокойные сны. А я то думала, что книга не задела мое сознание. Она о страхе. О ...Читать далее
@neveroff 22 октября 2015
Я совершенно не могу понять почему мое восприятие этой книги так отличается от мнения предыдущих читателей, которые сделали книге такой низкий рейтинг. Пока что это ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 ноября 2015
#С1_3курс Не секрет, что если попросить двух разных людей вспомнить одну и ту же ситуацию, рассказы на выходе будут сильно отличаться. Эту тему и возвёл ...Читать далее