Рецензия на книгу Камчатка от liu

написала рецензию27 октября 2015 23:22

#С1_3курс

Я не собиралась читать эту книгу. У меня совсем не было настроения опять душевно проходить через весь ад, который вытерпели аргентинцы во времена военной диктатуры. Снова читать про зверства, массовые исчезновения людей преследования?
Хотелось чего-то более жизнеутверждающего. И как ни странно именно это я и получила от "Камчатки". А взялась за неё, потому что попалась отличная аудиоверсия.
Сами ужасы того времени отошли на задний план, это был фон.
А перед нами открывается мир ребёнка во всей своей красочности.
И к этому ребёнку 10-ти лет я очень привязалась. Он был вынужден уйти в середине урока и так и не вернулся в свою школу. Теперь со своей семьёй ему предстоит скрываться. Звучит угнетающе, но всё происходящее описано живым лёгким языком, с юмором, с надеждой и без всяких сожалений, поэтому всё воспринимается легче.
Я как будто сама обитала в этой глуши и чувствовала всё то, что чувствовал Гарри, который вовсе и не Гарри, но его настоящее имя нужно скрывать. У него почти не осталось вещей, связывающих с прежним домом, но у него есть мама - Женщина-Скала, папа - лучший партнёр в "Стратегии", братишка Гном и друг Лукас. А ещё у него есть Камчатка. Эта не совсем та Камчатка, которая существует на реальной карте, изначально это вымышленное государство в настольной игре. Но в сердце Гарри она становится одним из самых дорогих мест. Это последнее слово, которое сказал ему папа, это Цитадель уединения, это остров надежды, это то, откуда можно черпать силы и чувствовать себя в безопасности, это самое особенное, необъяснимо близкое, прекраснейшее слово и место в мире и душе ребёнка, затем ставшего взрослым.
Гарри с семьёй в чужом доме. Но всё, что надо на самом деле у него есть - это его душа, мысли и мечты. Все его размышления невероятно глубоки, остроумны и душевны, они отпечатываются в голове и заставляют крепко задуматься.
Например, мысли о том, что все времена одновременны, что в выражении «счастливый конец» таится смертельный яд, что мыслим мы не только мозгом, но и много чем ещё, что после смерти мы как будто превращаемся в учебники, что мы меняемся, когда нам ничего не остается.
Через этого мальчика автор выдаёт себя и то, что увлекает его. А это очень широкий спектр интересов! Меня особенно порадовали упоминания "Краткой истории времени" Хокинга и размышления на эту тему, а также всё, что касалось истории Робина Гуда.
Мне не хватает слов, чтобы до конца выразить и описать след, оставшийся после прочтения. Книга настолько тронула до глубины души, что я хочу найти бумажную версию. А также запланирован просмотр экранизации на ближайшие выходные.

@neveroff27 октября 2015 23:28

Вы меня опередили, я никак не дочитаю. Но очень нравится подход автора к описанию проблем.

Доп №6

Людмила (@liu)27 октября 2015 23:32

@neveroff, а я видела, что Вы читаете, и всё ждала-ждала рецензию =)
Неожиданно порадовала книга, ну и ещё с чтецом повезло - очень приятно читала)

@neveroff27 октября 2015 23:37

@liu, у меня сейчас стало мало времени для чтения, поэтому торможу. Я брался тоже ничего не ожидая. Может, в этом и секрет успеха?)))

Людмила (@liu)27 октября 2015 23:40

@neveroff, если бы не аудиокниги, я бы вообще без допов была в этом месяце =))) Так что я понимаю насчёт времени для чтения. Кстати я на этом курсе почти ни от одной книги ничего не ожидала, просто брала и читала, так как уж очень загадочны латиноамериканцы, лучше ничего заранее не думать)

@neveroff 28 октября 2015
О, это странное слово - Камчатка. О, это сладкое слово - Камчатка. Но на этой земле я не вижу тебя... (с) Виктор Цой Книжка - ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 9 ноября 2015
#С1_3курс Пришла пора академических книг, которые глаз пусть и не сразу выцепил из списка, зато какое счастье, что всё-таки и до них дошли руки. Поначалу ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 ноября 2015
Даже по прошествии времени и после прочтения другой книги, впечатления, образы не померкли, что случается нечасто. Обычно высокая оценка книги обусловлена свежими эмоциями от произведения, ...Читать далее