Рецензия на книгу Маг полуночи от vishenka

написала рецензию28 октября 2015 10:09

Вот и взялась я в очередной раз перечитать эту серию. Тем более, что автор такой плодовитый и новых непрочитанных книжек поднакопилось уже достаточно.

Подростковое фэнтези оно и есть подростковое фэнтези, а потому, если вы не читали эту серию в «правильном» возрасте, как я, и не влюбились в нее, будучи ровесниками главных героев, то во взрослом возрасте лучше уже и не беритесь за нее, иначе велика вероятность, что вы просто не проникнетесь и заплюете автора ядом. Лет так в 12 всем нам хотелось, чтобы в один прекрасный момент произошло что-нибудь волшебное и мы вдруг стали «избранными», поэтому так интересно читать такие книги, представляя себя на месте главного героя, в одночасье превратившегося из обычного мальчишки/девчонки в пуп земли.

Типичный 12-летний мальчик Мефодий Буслаев внезапно узнает, что он надежда всего темного магического сообщества и на него возлагают огромные надежды, как на будущего главу Мрака. Мало того, что у тебя обнаруживаются огромные магические способности, о которых ты даже не знал, так еще и не успев обучить тебя всему, отправляют в неведомый лабиринт (читай «на верную гибель»), не плохо, да? Хорошо хоть, что Мефодия сопровождает и обеспечивает магической подстраховкой Дафна – беглый страж света (читай «шпион света во мраке»), которой аж 13 тысяч лет (читай 13 человеческих). Что же скрыто в конце этого лабиринта? Об этом не знает ни свет, ни мрак, но оба хотят этим завладеть. Удастся ли Мефодию с Дафной преодолеть этот непроходимый лабиринт, забравший жизни сотен магов? Ну конечно же я вам этого не расскажу, читайте сами. Первая часть не слишком насыщенна событиями, история этого мальчика только начинает разворачиваться перед нами, мы только начинаем знакомиться с героями и осматриваться в этом мире, сюжетные линии еще не закрутили в сложный узел, но если вам понравится стиль автора, то могу пообещать, что дальше будет только интереснее.

Почему же я в сотый раз перечитываю серии Дмитрия Емца? Мне нравится атмосфера его книг, проработанность и детальность созданных миров, множество харАктерных персонажей и, конечно, легкий юмор (правда с возрастом он уже зачастую не смешной, переросла я, к сожалению, большую часть шуток).

@littlemermaid28 октября 2015 10:34

Тоже перечитывала полтора года назад всю серию, первые книги особенно понравились)

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 10:34

только недавно, переставляя книги в шкафу, задумалась о том, чтобы начать перечитывать Мефодия И Таню. А то соскучилась по ним. Только боюсь какого-нибудь разочарования.. А в детстве зачитывалась ими.

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 10:39

@littlemermaid, а мне более поздние нравятся не меньше, где героев становится больше и больше сюжетных линий)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 10:40

@LumosMaxima, вот я тоже зачитывалась и скупала их, а потому тоже большая часть этих двух серий есть в бумаге) но автор уже довольно много нового понаписать успел) даже закрадывается мысль докупить серию, ведь перечитываю уже не первый раз)))

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 10:42

@vishenka, у меня не все..и я уже на самом деле запуталась на чем остановилась) Если Таня вроде завершена, то Мефодий выходил) а тут еще новое оформление..все сводится к покупке книг)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 11:01

@LumosMaxima, вот у меня точно так же) Таня почти вся, а вот Мефодия уже наверное половина серии всего) и тоже не помню на чем остановилась, а потому решила перечитать все с первой книги :D

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 11:05

@vishenka, правильное решение :) Самое главное, что книги, хоть их и много, не стали менее интересными для меня. Обычно скучно становится. а тут даже очень интересно) и столько героев)

@littlemermaid28 октября 2015 11:06

@vishenka, у меня не сложилось с серединой серии, помню на Лестнице в Эдем я даже застряла. Хотя потом вернулась с новыми силами и все дочитала, а Ладья Света и Карта семи дорог вообще одни из любимых в серии для меня оказались. Блин, надо выделить время и прочитать Ошибку Грифона пока сюжет весь не забылся)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 11:39

@LumosMaxima, вот я тоже обычно даже вторую книгу серии люблю уже меньше чем первую, а тут вся серия читается с неугасающим интересом)
@littlemermaid, а можно как я - подождать еще, пока подзабудется и начать с первой книги :D

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 11:46

@vishenka, мне кажется, что они все лучше и лучше становились) вот теперь я хочу уже начать читать Буслаева..а у меня планы были.. вот что же вы наделали :D

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 11:49

@LumosMaxima, какая я гадкая :D да, я вот сейчас после первой книги поняла, что в этой части событий и героев очень мало, а у меня то в памяти их раза в 3 больше) так что дальше серия определенно только улучшается)

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 11:52

@vishenka, коварный искуситель просто :D их же там просто кучаа..и все такие разные) Но любимые герои с первой части появляются)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 11:54

@LumosMaxima, а кто у вас любимые герои?) не Улита случайно? :D о! Мамзелькина еще!) колоритные дамочки)

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 11:56

@vishenka, они родненькие) украшение любой истории с их шуточками.
Хотя Дафна и Мефодий тоже хороши.. за их отношения я переживала в детстве

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 11:58

@LumosMaxima, о! родственная душа! :D да, любовные романы не читала, но в фэнтези попереживать святое дело! :D

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 12:01

@vishenka, А Депресняк и Тухломончик? ну чудо же, а не герои)
только Ирка мне не совсем нравилась, хотя не помню почему..
Любовные романы я вообще не помню..но в фэнтнзи самое то.. я надеялась что хоть тут будет так как я хочу :D

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 13:02

@LumosMaxima, наверное потому, что она сперва такая бедненькая была и ее жалеть хотелось, а потом такая о-бана, да я крута! и стала какой-то выпендрежной)))) а Тухломон мне как-то мерзковат все равно) а Депресняк рулит :D

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 13:04

@vishenka, вот наверное) просто помню, что что-то в ней меня настораживало)
без Тухломона не то было бы) Депресняк, для меня, как любительницы котов, стал украшением серии) Оказывается выйдет еще 1 книга..удивительно

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 13:08

@LumosMaxima, ну да, Тухломон атмосферы точно добавляет, но все равно он противненький :D а насчет еще одной книги я вовсе не удивляюсь, они как горячие пирожки из печки выскакивают, почти как у Донцовой :D главное чтоб серия не скатилась и тогда пусть хоть 50 книг еще напишет)

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 13:15

@vishenka, А еще семья Мефодия..ну просто забавные люди) Что Эдька, что Зозо. Интересно за ними наблюдать)
уверена в том, что не скатилась бы) нашлись бы новые приключения, враги и тайны)
Я вообще думала о том, что когда-нибудь Танька и Мефодий пересекутся..

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 13:23

@LumosMaxima, да уж, странно что Мефодий адекватным человеком вырос с такими родственничками)))
я кстати тоже думала, что пересекутся, иначе зачем было их в одну вселенную помещать? (я кстати предпочла бы, чтоб это были разные вселенные, а то мне кажется что им там тесно :D )

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 13:38

@vishenka, ну а что, Эдька ухажеров Зозо гонял...а она всегда не тех приводила)
мне казалось, что в какой-то части Тани упоминался Мефодий.. и я все ждала, ну когда же они пересекутся..и что будет, а мне облом такой)
Да, я бы тоже предпочла разные вселенные)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 13:42

@LumosMaxima, а на Зозо вроде как раз сглаз был или что-то там такое, поэтому она и не могла себе уходера найти...
насчет Таньки я тоже надеялась что они такие в итоге бок о бок пойдут уничтожать вселенское зло) ну или хотя бы познакомятся что ли)) а тут фиг нам обеим :D

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 14:00

@vishenka, а вот этого я уже не помню) хотя не удивлюсь, очень уж она неудачлива была)
Они бы уничтожили все зло этого мира) отправили всех в тартар, или куда-нибудь еще.. Зато эйдосы никто бы не забирал у людей) Но Танька сама по себе интересная история..и еще ее Ванька..вот уж моя любимая парочка)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 14:04

@LumosMaxima, да, причем Ванька мне нравится намного больше самой Таньки) больно уж она ветренная) и мужиков у нее слишком дофига :D то ли дело Ванька! надежный как скала! мечта, а не мужчина! :D

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 14:11

@vishenka, вот дааа, при чем чем она их так цепляла то (я тоже так хочу :D)? И Пуппер, и Глеб и Ванька..самый верный и добрый и вообще замечательный) не заслужила она его!)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 14:18

@LumosMaxima, боюсь это останется загадкой чем именно она их цепляла :D да, я тоже думаю что не заслужила!)))))

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 14:27

@vishenka, и все такие разные.. ух, обольстительница) У красавицы Катьки не все так многочисленно было)
Но я бы тоже выбрала Ваньку, а не Глеба.. его любовь к животным подкупает :D

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 14:33

@LumosMaxima, вот кстати да, хотя и была там Катька первая красавица на селе, но кавалеров меньше было! а у Глеба тоже в своем роде "любовь к животным была", правда в основном к мертвым :D

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 14:36

@vishenka, тайная магия..тайная магия. Иного объяснения я не знаю)
ой.нет, я все-таки за светлую сторону и любовь к живым животным, хотя вся его таинственность и мрачность притягивали внимание) Но душой я всегда за Ваньку была)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 14:54

@LumosMaxima, ну так и было задумано, что Глеб вроде весь такой таинственный, но чтоб читательницы в него не влюбились, надо было сделать у него отрицательные стороны))))

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 14:56

@vishenka, у меня было некоторое помутнение рассудка в пользу Глеба) ну там все это "прыгнем вместе из окна" и тд) Но быстро прошло) не подходит он Таньке..да и Танька ему)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 14:58

@LumosMaxima, вот вот, я и говорю "помутнение" :D видимо он на всех так действует, особенно в том нежном возрасте, когда я читала эти книги))))

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 15:01

@vishenka, интересно, а какое отношение к нему и его поступкам будет сейчас. все, нужно перечитывать)
Тем более там моя любимая Гробынюшка и Баб-Ягун)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 15:07

@LumosMaxima, вот зачем вы мне про Гробыню и Баб-Ягуна напомнили? :D мне теперь и Таньку что ли перечитывать?)))) я еще только к Мефодию приступила!)))

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 15:09

@vishenka, а можно не на вы?)
это чтобы не расслаблялись!) столько всего интересного :D на будущее, есть же время еще. вначале Мефодий, потом Таня.. а потом кто знает, может и до его других книг)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 15:14

@LumosMaxima, не на вы не можно а нужно :D да, была у меня мысля Емцовскую серию ШНЫР почитать, но боюсь такими темпами мне придется целый год одного только автора и читать)))

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 15:22

@vishenka, ну весь год поднадоест) а вот если понемногу и растягивать удовольствие...)
Вот забыла я про этого автора, а у него оказывается уже столько всего! это же просто какой-то маленький рай :) надеюсь другие его серии не хуже

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 15:23

@LumosMaxima, растягивать не получается, я наоборот его обычно запоем читаю) вот и теперь сижу на работе и вторую книгу про Мефа читаю :D

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 15:26

@vishenka, а если серию прочитать, передохнуть и за другую браться?)
приятного прочтения! (ну или работы)) не помню про что там, но что-то забавное)

Юлия (@vishenka)28 октября 2015 15:30

@LumosMaxima, вот дочитаю Буслаева и посмотрим как дальше попрет))) может на волне и за остальное возьмусь)))

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 15:34

@vishenka, а там и последняя часть выйдет,может) вроде пишут, что финальная..но кто знает, кто знает)

@arina_a Арина Арсентьева 21 марта 2014
Что ж , не плохо.Хоть читала данную вешь я довольно давно. Еще когда то в школе, но еще прекрасно помню, что было в них. Хотя ...Читать далее
@lilera555 Елена М 28 октября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Сразу скажу о всей серии книг, которых на данный момент уже больше 15-ти. Итак, у меня к этой серии есть своя предыстория. До 14-ти ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 10 мая 2015
бывают люди, от которых зависит судьба если не всего человечества, то большей его части. они не подозревают об этом, ведь рядом с ними нет того, ...Читать далее