Рецензия на книгу Чаша жизни от Ninelya

написала рецензию28 октября 2015 21:02

#флешмоб_Бунин

Знаете, такое чувство, что после прочтения этого рассказа, кто-то подошел ко мне, и положил на грудь кирпич, а лучше блок, ну чтоб потяжелее было. Я впала в гнетущее, депрессивное состояние. Цитирую аннотацию: «Каждая строка произведения излучает жизнь». Вообще, ни разу. Да, рассказ заставляет задуматься о смысле жизни, но жизнь не излучает. Для меня в каждой строчке скользила только старость, смерть и полная безнадежность.

Главные герои рассказа были молоды, в их руках было все, и чаша жизни их была полна. Но пошли они по неправильному пути. Вопреки своему сердцу, главная героиня Александра Васильевна выбирает в мужья Селихова, нелюбимого. От чего всю жизнь страдает и мучается. И даже понимая, что конец уже близок, не делает ни одной попытки встретиться с любимым, с отцом Киром. А отец Кир и Селихов ведут вечное соперничество между собой за успех, за известность и достаток. Так зависть и злоба, и сжирает их.

Надеялась я на легкий рассказ, чего не получила, хотя название говорило само за себя. А во время прочтения на ум пришли слова песни Надежды Кадышевой: «коротаем мы ночи длинные нелюбимые с нелюбимыми». Видимо, уж очень меня затронула тема неискренности супругов в своих чувствах, и собственно говоря, полной их ненадобности.
Произведение лишний раз заставляет задуматься: А на что, и на кого ты тратишь свою жизнь?

@katenok1616 Катя 4 ноября 2015
Гадкое ощущение после прочтения - вот что я ощутила. Все герои жалки и не вызывают ни капли сочувствия. Такое ощущение, что все отрицательные черты автор ...Читать далее
@cherebrinka Александра 29 июня 2017
Тот момент когда не находишь симпатии к главным героям, они какие-то черствые и неживые, живущие своей жалкой жизнью. Здесь мы видим "падших" людей которые абсолютно ...Читать далее
@chupacabra 17 июля 2017
Читала всего несколько рассказов Бунина и могу сказать, что это явно не мой писатель. Для меня его рассказы очень туманные и мне очень сложно понять ...Читать далее