Рецензия на книгу Третий Рим от umochka

написала рецензию29 октября 2015 14:43

Третий Рим - рассказывает нам о царе Иване Грозного, его становлении и правление в юные годы. Книга начинается с пострига Соломонии, жены Василия, и женитьбы царя на Елене Глинской. Смерть царя и маленький Ванечка становится правителем. И вот дальше автор пытается показать почему же Иван стал тем кем стал. Формула проста: маленький сирота ⇒ всех кого любит Ванечка убить/ссылка/монастырь (нужное выбрать и подчеркнуть) ⇒ запугивать постоянно, чтобы дитя жило в страхе ⇒ внушать что он царь, и все его приказы практически воля Божья ⇒ разврат и развлечения.
Как итог, вырос Ванечка со скверненьким таким характером, обида и ненависть сделали свое "доброе дело" дело, постоянные припадки, казни, разврат, вечные подозрения и недоверие. Но не смотря ни на что, удалось наставить Макарию и Алексею Адашову наставить Ивана на путь праведный.
Ну а дальше, взяли Казань и хватит. Книга оборвалась как-то резко и неожиданно. И осталась куча вопросов, на которые нету ответов.
Для меня так и осталось непонятным, зачем автор "тонко" намекал что Иван сын Овчины, а не царя? Ну раз сказал и хватит, но нет уж. Повторение мать учения, мало ли, вдруг кто намеки с первого раза плохо понял. Почему по версии автора Елену Глинскую отравила Соломония? По слухам она была отравлена Шуйскими, и при этом факт отравления до сих пор не признан историками как бесспорный и не вызывающий сомнения. К чему было намеки про царя и его друга Федю.

"– Хорошо, Федя. Хорошо, миленький!.. – пообещал царь-мальчик другу и скрепил поцелуем обещание."

"Исподлобья поглядел Иван на своего наперсника, к которому если еще не охладел физически, то уж стал относиться с презрением"

Сама книга это одни проповеди да и все. Лев Жданов решил особо не парится, взять пару исторических фактов, дальше подключить фантазию и намеки, вплести кучу бесполезных диалогов и вуаля. Вот вам и книга "Третий Рим". Какое-то все скомканное, кусочное, не дает вообще никакого представления о событиях. Читать было скучно и неинтересно.