Рецензия на книгу Антоновские яблоки от heeyraffaello

написала рецензию29 октября 2015 18:03

#флешмоб_Бунин

Я думаю, многие пользователи Ридли в школе читали Бунина. А так как я не далеко ушла от школьных лет, произведения этого автора еще свежи в моей памяти. Правда, в школе мы читали Тёмные аллеи и Господин из Сан-Франциско . И вот я решила познакомиться с другими работами этого автора.

"Антоновские яблоки", наверное, одно из самых знаменитых произведений автора. По крайней мере, у меня оно было постоянно на слуху. И вот я до него добралась.

Самое интересное здесь - отсутствие сюжета. Я не большой любитель длинных описаний, но, так как рассказ совсем небольшой, мне эти описания не успели наскучить. Рассказчик предается воспоминаниям о былых временах, о том, что ассоциируется у него с запахом "антоновских яблок".
Весь рассказ состоит из четырех частей, каждый из которых в отдельности представляет собой описание русского быта, а в целом показывает "бег от молодости к зрелости для героя, от полной жизни к увяданию для дворянской России." Естественно, последнее я не сама придумала, а взяла в гугле. Потому что классические русские рассказы слишком сложны для меня.)

Я довольствовалась описанием природы и быта, а мораль искала в интернете. Вот так и живем-с.

@id45336080 Ксения Огородникова 23 апреля 2015
На мой взгляд, "Антоновские яблоки" - худший рассказ И. Бунина. Конечно же, тема произведения понятна и ясна нам с первых страниц - автор хотел показать ...Читать далее
@id162307530 Mary Forgotten 23 июля 2015
Один из самых великих писателей Иван Бунин много своих произведений посвятил теме природы родного края. Всё его творчество - это выражение тихой любви к родной ...Читать далее
@tatuanabespalova Татьяна Беспалова 1 ноября 2015
#флешмоб_Бунин Бунин всегда был и будет одним из самых любимых мною писателей, познакомившись с ним еще в школьной программе, я была рада перечитать практически все ...Читать далее