Рецензия на книгу Звонок-2 от lyba

написала рецензию29 октября 2015 22:45

1. Книга мне понравилась.
2. Но первая часть лучше.
3. Обязательно буду читать продолжение.
Вот коротко о моих впечатлениях от книги «Звонок – 2» (далее буду называть просто «Спираль»). Здесь во многом объясняется двоякое название первой книги «Звонок –Кольцо». Роль маленького круглого предмета действительно ощущается, так как в первой части мне не хватило оснований для такого названия первенца в цикле.

«Спираль» точно такая же по атмосфере, как и «Кольцо». Так что если Вы хотите продолжения и полного погружения в тайну Сидзуки – эта книга для Вас. Во многом эта часть сдала своей предшественнице, в частности из-за затянутости сюжета. Также мне показались лишними постоянные напоминания автором кто есть кто и что происходило в первой части. Да ещё и постоянное разжёвывание каждого «непредсказуемого» поворота сюжета давало о себе знать. Так и подмывало сказать: «Ну я же не совсем дуранеобразованная, чтобы таких элементарных вещей не понимать!». Складывается ощущение, будто Кодзи Судзуки намеренно тянет резину, дабы сделать книгу более обширной и закрученной, чем первая. По моим наблюдениям, только половина творения состоит из пересказа первой части. Но, впрочем, это практически не мешает наслаждаться чтением от первой до последней строчки.

Изначально не понимаешь, это продолжение истории Асакавы или нет, но постепенно становится понятно, что события продолжают первую часть. В повествование вводятся новые герои, со своей трагедией и нелёгкой жизнью. Случайности и совпадения сопровождают героев тут и там, давая понять, насколько тесен мир.
Складывается ощущение, что «Спираль» полностью повторяет «Кольцо», ведь и там и там главный герой в силу своей рабочей деятельности оказывается вовлечён в странную историю, берущую начало в далёком прошлом. Им не страшно, они просто хотят докопаться до истины. Но итог один для всех: куча неприятностей и давление злополучного вируса – кассеты. Эта история настоящее испытание себя и своей судьбы.

ОГРОМНЫМ МИНУСОМ стало немного сумбурное повествование, всё слишком быстро, местами непонятно и пёстро. Временами просто теряешься в обилии действий персонажей за одну главу. Многие поступки героев просто необъяснимы и очень странны. Ищите хоть малую толику рациональности? Вы её не найдёте.

Но не могу не отметить и ПЛЮСЫ. Мне понравились рассуждения учёных на счёт ДНК генов. С этим было действительно увлекательно познакомиться. Отдельное спасибо автору за эпилог, вот что-что, а заключение действительно вышло на славу.

А по части ужасов это отдельная история. Никаких ужасов здесь и в помине нет! Так, немного интригующий сюжет (довольно предсказуемый, но всё же), самобытная история и интересные персонажи, вот и всё, но уж явно не душераздирающий страх.

В купе со всеми минусами и плюсами «Спираль» довольно таки интересная и затягивающая книга, которая подталкивает читателя на прочтение третьей части.

#флешмоб_Ужасный

@himok 3 декабря 2015
Первая японская история успешно двигается вперед. Очень завораживающий сюжет у "Звонка". Два друга расследуют гибель людей от странного заболевания. Изучая проблему, они пытаются обезвредить вирус, ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 29 февраля 2016
В своей рецензии на «Кольцо» - первую книгу серии, я написала, что история не страшная, а, скорее, мистическая и немного детективная. Но вот, прочитав «Спираль», ...Читать далее
@akumura 14 сентября 2016
Книга "Звонок-2" немного не оправдала ожиданий от жанра ужасы, но у нее оказалась масса других плюсов. Было интересно читать про разгадывание кодов и всякие биологические ...Читать далее