Рецензия на книгу Восемь любящих женщин от aberracia

написала рецензию29 октября 2015 22:51

"Женственность, шарм, обольщение — этим вещам невозможно научиться... Это оружие, которое или есть, или нет."

Впервые я повстречалась с этими прекрасными созданиями на спектакле в местном театре. Через некоторое время встреча повторилась, но уже на экране. Полюбившиеся образы воплотили блистательные Катрин Денев и Фанни Ардан. И наконец, третья встреча уже с первоисточником. Потрясающая пьеса. Всем любителям пьес рекомендую. Я бы даже сказала, всем любителям легкого юмора, женщин и пьес - рекомендую.
В заснеженном французском захолустье аккурат под Рождество происходит трагедия в семье добропорядочного семьянина по имени Марсель. Хозяина поместья находят мертвым в собственной постели. Кто убийца? Может это его жена Габби?
Или её сестра Огюстина - старая дева?
А если тёща-пьянчужка?
Сексапильная горничная Луиза?
Скорее всего причастна экономка Шанель, служившая верой и правдой 15 лет.
Нет, виновна старшая дочь Сюзон! Ну и что, что она только этим утром вернулась из Лондона!
Эмм, всё-таки это младшенькая Катрин. Она очень хорошая девочка, только слишком много читает и не любит мыть руки.
Точно! Это сестра убитого - Пьеретта, которая "случайно" заглянула в гости. Здешние дамы говорят, что она бывшая танцовщица, выступала голая!
Каждая из них имеет свой мотив. По мере выяснения причин убийства, клубок интриг запутывается еще больше. Вскрываются мрачные семейные тайны, скелеты так и сыплются из шкафов. Всё, что пряталось под маской добропорядочности вылезло наружу - лживость, алчность, лицемерие, порочность. Автор просто вываливает нам на голову этот ворох грязного белья, но делает это не грубо, а изящно и с юмором.
Пьеса многогранна. Здесь присутствуют элементы классического детектива, драмы и комедии. А женские образы какие яркие, настоящий калейдоскоп!
Восемь женщин - умные, красивые, обольстительные, опасные...