Рецензия на книгу Маленькие подлости от rina_rot

написала рецензию30 октября 2015 8:04

Меньше знаешь, дольше живешь.
Жил-был простой повар Нестор, который знал о некоторых людях кое-какие тайны, о которых даже и рассказывать не собирался. Но эти самые люди именно из-за такой осведомленности его невероятно боялись. И вот, по странной случайности (а может быть и нет) собрались они все под одной крышей, плюс еще пара-тройка других «посторонних» людей. Бац! Замерзает повар в холодильнике до смерти. Убийство? Но кто? А, неважно. У многих просто камень с души упал после смерти Нестора. Вроде нормальная такая завязка.

А мне было неинтересно. Неинтересно читать про страшные секреты и тайные желания главных героев, их переживания меня тоже особо не заинтересовали. Я сухарь (иногда бываю), я это всегда подозревала. Главы перебивали друг друга, будто одни части сюжета пытались заслонить собой другие. Особенного хаоса и сумбура не наблюдалось, но было немного неприятно. По крайней мере, желание читать и узнать, что там будет в конце, у меня было не великое. Вот одна из причин. Я на первых страницах догадалась, кто виновен в смерти повара. От меня даже не укрылось то, что подтолкнуло его или ее это сделать, а точнее что должно произойти после содеянного и как это повлияет на виновного. А в детективах я профан. Если я догадываюсь, кто убийца за пару страниц до раскрытия преступления, это уже победа.

Бредом не назову. К концу книга даже увлекла. Она, безусловно, кому-то может понравиться, но не мне. Еще меня не устроил конец. Не сочтите за спойлер, но такая безнаказанность абсолютно для всех персонажей недопустима. Или это тоже излюбленный прием «я закончила, а ты догадайся сам, что будет дальше»?
#С1_3курс Uruguay (не верьте, там Испания).

Penguin Lessons (@cupy)30 октября 2015 8:13

Читаю рецензию и понимаю, что со всем согласна)) Наверное, у меня оценка сильно выше во многом потому, что на тот момент соскучилась по детективам, и всё на ура пошло)
А Уругвай же из-за происхождения писательницы, а не места действия.

Катя (@rina_rot)30 октября 2015 8:20

@cupy, я знаю, почему Уругвай, просто я своих рецензиях всегда предупреждаю, какая страна представлена в книге, чтобы не вводить в заблуждение))
К концу книга даже немного увлекла) Самое неинтересное было в середине, быстрее дочитать хотелось.

@readman30 октября 2015 8:31

На Ридли сухаризация молодёжи. :D
Сначала @andres покаялся, теперь вот Катя...

@lerochka30 октября 2015 8:51

@readman, эпидемия на ридли? Ещё один покаявшийся и надо начинать принимать меры!

@readman30 октября 2015 9:01

@lerochka, точно. ))) Андресу обещали обнажённую деву. Что пообещать Кате?)))

@neveroff30 октября 2015 10:17

Живешь может и дольше, но как-то скучновато)))
Но безнаказанность - это как-то мимо жанра детектива.
И с сухарством нужно что-то делать, а то загрызут)))

Доп №6

Катя (@rina_rot)30 октября 2015 18:21

@lerochka, Лера? Ты ли это?:) Эпидемия, говоришь, а сама в мороз без шапки!
@neveroff, вот @readman предложил мне что-нибудь пообещать. Может, смягчусь тогда)
Латиноамериканцы, похоже, каждый жанр видят по-своему.

@lerochka30 октября 2015 18:25

@rina_rot, да мне поздно уже шапку одевать))

Катя (@rina_rot)30 октября 2015 18:37

@lerochka, что такое? Заболела?:( Или шапка уже на твою голову никак не повлияет?:)
А то гляди, как с тем поваром чтоб не получилось!

@lerochka30 октября 2015 18:41

@rina_rot, ага, у меня почти как у того повара)))

Катя (@rina_rot)30 октября 2015 18:47

@lerochka, тебя в морозилке закрыли? Или, не дай Бог, в холодном погребе?!

@neveroff30 октября 2015 18:53

@rina_rot, есть подозрение, что на обнаженную Герду ты не клюнешь.))) А Кай и так весь обледеневший...

Катя (@rina_rot)30 октября 2015 18:55

@neveroff, неее, мне кого-н. потеплее. После жарких стран только так!)

@neveroff30 октября 2015 19:04

@rina_rot, пожарник подойдет?))

Катя (@rina_rot)30 октября 2015 19:05

@neveroff, да, лучше уж он, чем повар, кот. о всех всё знает))

Джеймс Кот (@andres)30 октября 2015 20:16

@readman, полуобнаженную)

@neveroff30 октября 2015 22:09

@rina_rot, ну понятно дело. Повар ведь уже жмурик. Зачем он тебе*..

@cupy Penguin Lessons 17 октября 2015
#С1_3курс Давненько не брала я в руки шашек, в смысле, не читала детективов, и тут заманчивая аннотация, обещающая классический образчик жанра в четырёх стенах, когда ...Читать далее
@mani 28 октября 2015
#С1_3курс У меня уже который раз складывается ощущение, что описание составляет тот, кто не имеет представление о книге и явно ее не читал. Господа, ну ...Читать далее