Рецензия на книгу Лунный Голливуд от sagan

написала рецензию30 октября 2015 13:20

#Поступление_ФиА1
Этот рассказ стал моим первым знакомством с данным автором и с классической фантастической литературой в частности.
Меня очень сильно привлекло название рассказа, и начиная читать его, я совершенно точно знала, что хочу от него получить, чего ожидать, и на что надеяться. Но ни одно мое ожидание, к сожалению, не оправдалось.
Рассказ писался в первой половине 20-го века, когда об освоении космоса люди еще только мечтали, но при этом свято верили, что на Марсе есть жизнь. И из-за этого рассказ пропитан атмосферой светлого будущего в обыденно-сером настоящем.
В этом рассказе есть все: призрачные мечты о славе, космические пейзажи, опасные инопланетяне, невероятные открытия и, конечно же, любовь. Но, прочитав его, у меня сложилось впечатление, будто я читаю не рассказ, а пересказ, урезанный специально для ленивых школьников. В том варианте произведения, которое читала я, всего 17 страниц текста и я считаю это количество страниц слишком малым для полного развития сюжета. Все там было какое-то быстрое, скупое и недосказанное, по типу мы «шли-шли-шли и в итоге пришли». В рассказе просматривался явный потенциал на 600 страничный фантастический роман, полный драматизма и эпичных битв.
Не могу с полной уверенностью утверждать, что рассказ мне не понравился, он интересен, но по своему скуп и, как я говорила ранее, малое количество страниц не дает развернуться фантазии в полную силу, а именно этого не хватало мне, как читателю.

@littlemermaid31 октября 2015 1:57

Согласна на счет потенциала, мне тоже казалась что эту историю можно превратить в книгу с порядочным количеством страниц. Хотя рассказ мне и так понравился)

@littlemermaid 23 октября 2015
#Поступление_ФиА1 Генри Каттнер - популярный классик и писатель-фантаст у себя на родине, между тем до нас его творчество дошло сравнительно поздно, а особой популярностью оно ...Читать далее