Рецензия на книгу Дебют в Ехо от olli-n

написала рецензию30 октября 2015 14:31

Судя по всему, я не люблю легкую литературу (хотя везде есть исключения, наверно).
Книги, которые нужно просто читать, радоваться легкому юмору и незамысловатому сюжету определенно и точно не мое, особенно когда ожидаешь другого. Чего именно я ожидала от модного в определенный момент времени Макса Фрая я точно сказать не могу, но я определенно хотела видеть увлекательный сюжет, оригинальный мир и желала окунуться в атмосферу того, что вызывало столько восторгов у окружающих. В общем, ожидания от книги были очень большими.
А по факту...
И так, в начале книги нас знакомят с неким неудачником-полуночником (действительно, не крутого парня же "приключать") Максом, который всю свою жизнь путает царство сна с реальность. И вот в одном из таких снов он встречает мужчину необычного вида, который приглашает молодого человека поработать к себе в волшебный мир. Макс соглашается и попадает туда, где его станут бояться, уважать и называть "сэром" - удивительная перемена для того, кто перед уходом в другое измерение не нашел человека с которым ему бы хотелось попрощаться. Самое любопытное, что всех благ добиться в этом странном месте ему совершенно ничего не стоит! Только вот не потому, что он чему-то учится, старается и добивается, а просто потому, что ему... везет. И оказывается, что не обладая какими-либо талантами в мире нашем, сэр Макс буквально расцветает ими в мире Ехо, большинство чудес у него получается само собой, какие-то ему просто дарят, а то, что не получается выглядит пластиковым одолжением - герой не должен быть уж слишком идеален (хотя мне кажется, что пытаться показать испорченность бочки меда одной ложкой саха как-то странно). Меня это ужасно раздражало, все эти постоянные упоминания о потрясающих талантах, невероятной удаче и удивительной гениальности недавнего неудачника... обычно при перемещении слагаемых сумма не меняется, хотя можно сказать, что Макс опять попрал пятой очередной закон. За героя по этой причине не переживаешь вообще, соответственно ничего к нему не чувствуешь, т.к. знаешь, какой бы сильный противник ему не попался и какую бы подлянку ему не готовили, с сэром Максом произойдет (по его воле или по воле обстоятельств ) какая-то непонятная фигня, о которой он скажет "Я сам не понимаю как это произошло" и он чудесным образом спасется не только без урона, а еще и в выигрыше.
Детективная часть сюжета тоже скребется пузиком о дно - все предсказуемо и каждое преступление раскрывается благодаря все той же пресловутой удаче. Встречающиеся же вкрапления жести в виде людей использующих свои кишки как серпантин уместны в данной книге так же, как и отрезанная свиная голова над прилавком со сладостями. По-кране мере контраст между серьезностью преступления, глупостью преступника и общего веселого отношения к ситуации очень велик.
Следующая претензия моя претензия к ужасно скучной любовной линии, Фрай с таким усердием тянет эту резину, что кот мог бы уже и сдохнуть под такими пытками, как чуть не сдохла я.
В общем, как уже писала, эта книга из серии "читая, оставляй мозг выключенным" или "для неискушенного зрителя", поэтому, на смотря на столь низкую оценку, я хочу её порекомендовать тем, кто хочет отдохнуть и прочесть что-то легкое - она действительно буквально проглатывается, в ней действительно неплохой юмор (в голос смеяться вряд ли будете, но улыбнуться заставит, может даже поднимет настроение, главное не ждите от Макса Фрая серьезности). Так же книга может понравится неисправимым оптимистам и тем, кто может легко воспринимать сказку не пытаясь натянуть её на насущные законы и правила.
p.s.: прочла первые шесть рассказов, по ним и сужу, дальше читать не буду точно.
p.s.2: если в итоге сэр Макс очнется в некой белой комнате с мягкими стенами, я не удивлюсь, т.к. на мой взгляд это наиболее адекватное объяснение происходящего.

Анна (@annaopredelenno)30 октября 2015 15:06

Ну там потом кой-чего объяснят на тему, почему его так навязчиво хвалят, а еще позже - почему у него все получается :) Довольно цинично, кстати, объяснят. И это хорошо, чуть веса придает. А так - да, легкая книжка для отдыха. И еще - вам не показалось, что начало (прямо самые первые 20 страниц) ужасно некультяпое? А потом вроде слог налаживается. Будто певец перед выступлением не распелся.

@olli-n30 октября 2015 15:21

@AnnaOpredelenno, "И еще - вам не показалось, что начало (прямо самые первые 20 страниц) ужасно некультяпое? А потом вроде слог налаживается. Будто певец перед выступлением не распелся."
Показалось, но я перед чтением узнала, что это первая книга автора, поэтому не придала значения, т.к. у начинающих писателей такое часто встречала.
То, что проясняется и к тому же цинично, на мой взгляд хорошо, но не хотелось бы тратить много времени на чтения только для того, чтобы понять что к чему. Но хорошо, что вы сказали, пойду почитаю спойлеры, может эти объяснения помогут мне смириться с чрезвычайной удачливостью Макса и я спокойно продолжу чтение (к спойлерам отношусь спокойно, иногда они наоборот помогают понять то, что не приемлю).

Катрин (@seppala)30 октября 2015 15:27

Если дочитать серию до конца - там будет всему объяснение. Все тут логично.
На мой взгляд эта серия книг легкая, но только поначалу. А потом она вдруг начинает заставлять думать(: Немного конечно, но она не всегда позитивная. Некоторые части вообще грустные.
И конец просто шикарен.

@olli-n30 октября 2015 16:03

@seppala, я не спорю, что могу быть не права и что там все логично) Но чтобы убедиться, нужно прочесть еще ни много ни мало, а 21 книгу)) Вот тут и состоит дилемма - так уж ли я хочу реабилитировать в своих глазах серию, чтобы читать то, что пока скорее напрягает, чем развлекает?
В общем, как известный анекдот про поддельные елочные игрушки, которые вроде бы и блестят, и красивые, но как-то не радуют.

Анна (@annaopredelenno)30 октября 2015 16:29

@olli-n, 21?? Да нет, там не было так много. Главный секрет раскрывается в части Тихий город. А в Книге огненных страниц, в общем-то, тоже дается намек, соответствующий действительности, просто чуть более кровожадный (это чтобы было проще искать спойлеры) :)
Но если вам не в кайф - то конечно, зачем читать? Это правда легкое чтиво. Даже и философские мысли на подумать (которые вроде как в книги эти заложены) очень наивные, очевидные и на поверхности.

@olli-n30 октября 2015 16:39

@AnnaOpredelenno, на этом сайте количество книг 27! Судя по всему это число рассказов, но все равно число угрожающее)
И спойлеры я все же прочла, но заинтересовало все-таки, поэтому Вы совершенно правы, мужать себя не нужно.
зы: мне книга показалась по оптимизму похожей на мультик "Головоломка" :)

@tina Тина Позднякова 5 декабря 2013
Очень люблю фантастику. Особенно книги, где авторы воплотили в жизнь свои безумные идеи о других мирах. Макс Фрай - это один из самых ярких примеров ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
Очень долго оттягивала чтение данной книги. Хотя многие из моего окружения увлечены данной серией. Меня она не привлекала. Идея данной серии похвальна. Она нова и ...Читать далее
@maroshka Маргарита Сысоева 25 июня 2014
Такой волшебный и такой настоящий... Кажется, что стоит только заснуть и ты пойдешь гулять по мостовым славного города Ехо... Эта книга только начало удивительнейшей истории ...Читать далее