Рецензия на книгу Ричард Львиное Сердце от dobromir

написал рецензию30 октября 2015 19:37

Академическая рецензия №7 для #Ан1_3курс
В целом книга мне понравилась.
Место действия – Сирия, что очень актуально в свете последних событий : )
Время действия – эпоха крестовых походов, но в книге описывается промежуток времени, когда между крестоносцами и мусульманами установилось временное перемирие.
Книга начинается со встречи западного крестоносца и сарацинского эмира. Описывая трапезу двух воинов, автор начинает потихоньку показывать различия двух циивлизаций:
«Трапеза обоих путников была весьма неприхотливая, у сарацина - даже более чем скромная. Горсти фиников и куска ячменного хлеба было достаточно, чтобы утолить голод восточного воина. Еда христианина, хоть и грубая, была куда более обильной.»
А дальше в разговоре этих столь различных людей автор раскрывает другие различия. Так сарацин обращается к крестоносцу:
«- Храбрый назареянин, к лицу ли тому, кто так доблестно сражался, пожирать еду как собака или волк?
- Храбрый сарацин, - отвечал на этот неожиданный упрек христианин, - знай, что я пользуюсь своей христианской свободой.
- И это ты тоже называешь свободой? - сказал сарацин. - Ты не только жрешь как животное, но еще и унижаешь себя, обращаясь в скотское состояние, когда лакаешь это ядовитое пойло, от которого отвернулась бы даже скотина.»
Примерно в таком же духе автор описывает различное отношение к женщине на Западе и на Востоке. Таким образом, начало было очень информативным.
Сюжет книги также оставил приятное впечатление, хоть многие места были весьма предсказуемы, но всё же пару раз автор действительно удивил неожиданными «превращениями».
Понравился стиль изложения: медленный и почтительный. В целом осталось впечатление, что в те далёкие времена люди были более благородны и почтительны.
Подводя итог, хочу сказать, что я бы отнес книгу скорее к познавательной, чем развлекательной и в этом, на мой взгляд, её безусловный плюс.

@lerochka2 ноября 2015 12:52

Экзамен 3.1 сдан
С флешмобами не забывайте об академии))

@vandal v v 18 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (7) Ну что, друзья мои, вы готовы отправиться в Третий крестовый поход и отбить у мусульман Иерусалим? Вы готовы сражаться бок о бок со ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 24 ноября 2019
Как большой любитель истории, не могла пройти мимо такого периода как крестовые походы. В. Скотт известен как автор приключенческих, исторических романов, где главные герои - ...Читать далее