Рецензия на книгу Женщина при 1000°С от aberracia

написала рецензию31 октября 2015 0:46

Мне кажется, что из моей словарной копилки вытряхнули почти все обороты и сравнения. И того, что там позвякивает на дне не хватит на внятное описание этой истории.
Я на три недели отправилась в путешествие по исландским фьордам, Германии, Польше и Аргентине. Я видела, как маленькая исландская девочка, потомок рыбачек-островитянок превращается в женщину при 1000°С. Жизнь Хербьёрг Марии Бьёрнссон была полна страданий, лишений, горечи и боли. Ума не приложу, зачем хозяину с Небесного хутора понадобилось, чтобы Герра прошла через весь этот ад.

Доживая свой век в гараже прикованной к постели и покинутой детьми, Герра вспоминает свой Via Dolorosa. Но это не старушечье брюзжание, а живой рассказ с большой долей самоиронии о жизни в разных уголках планеты, с разными мужчинами, полной самых невероятных событий. Герра смотрит на себя сквозь прожитые годы без сожалений и жалоб, она просто рассказывает как жила, что видела и чувствовала.
Сквозь всё повествование проходит красной полосой рассказ о Второй мировой войне, которая оставила у Герры два шрама - один в душе, а второй на предплечье в виде свастики. Всю войну она не расставалась с символами родительской любви - красным шарфом и ручной гранатой. "Так я и держала их у себя. Кровь матери вокруг шеи и сердце отца в кармане."

Помимо содержания очень интересен язык, которым написана книга. С первых же страниц в книгу затягивает, как в омут. Это всё благодаря тем сравнениям и метафорам, которыми наполнен текст.
Большим плюсом является то, что автор - мужчина. Мне кажется у женщины бы так не вышло, без лишней эмоциональности, местами грубовато. Этим книга и притягивает.

@mani 28 августа 2015
#С1_1курс Я сижу на старом офисном кресле в гараже у постели худенькой умирающей старушки, сжимающей в руках стальное яйцо — гранату яйцо, которую она отождествляет ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 14 сентября 2015
Этот период времени, прям время открытий для меня. Путешествовать я не очень люблю, так как транспорт не дружит со мной. А вот путешествие с этой ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 сентября 2015
#С1_1курс Хорошая книга - это всё, что я могу сказать про неё однозначного. Выбирала опять по принципу - хочу то, где о каждое название и ...Читать далее