Рецензия на книгу Иуда Искариот от theraspberry

написала рецензию31 октября 2015 19:10

#флешмоб_И

Когда я только узнавала о существовании этой книги, я была заинтересована, ибо это всегда интересно – читать библейские истории в художественном и более подробном виде. Но после прочтения у меня остался неприятный осадок. Вроде бы и язык хороший, и сюжет не содержит чего-то нового и необычного, но не понравилось мне то, как поданы персонажи. Я понимаю, что это лишь авторское мнение, но всё же они мне показались совсем не такими, какие они есть на самом деле.
Иисус в этой книге - чересчур тихий, молчаливый и как будто какой-то безвольный, на протяжении всей повести живёт почти только в своём собственном мире. Я же представляю Его кротким, решительным, справедливым и добрым.
Апостол Фома изображён как наивный и глуповатый человек. Пётр - слишком импульсивный. Он – ученик Сына Божьего и, по идее, должен хотя бы стараться сдерживать свои эмоции, пытаться избавиться от пороков, в число которых входит и тщеславие. Вместо этого он с Павлом, другим апостолом, спорит на тему, кто будет рядом с Иисусом в Раю (их Учитель, кстати, вообще не сказал ни слова и не упрекнул из-за этого – это тоже кажется мне очень странным).
Теперь о главном персонаже - Иуде. Он очень неоднозначен. По его поведению и словам можно даже сделать вывод, что он сумасшедший. Например, он сам предлагает первосвященнику купить Иисуса, расхваливая всеми красивейшими словами, затем удивляется, что за Него дают лишь 30 сребреников, тем не менее продаёт... Этот человек вызывает даже не жалость, а всего-навсего отвращение. Наверное, этот персонаж – один из самых отвратительных в литературе.

Отвратительным он был и до этого. В интерпретации Андреева Иуда - человек, вызывающий, скорее сострадание, ибо без его предательства не было бы ни распятия, ни воскресения; так что он приносит своеобразную (и необходимую) жертву.

@reiden_coldflame, библейский Иуда вызывает у меня жалость, андреевский - лишь отвращение. :)

Джеймс Кот (@andres)31 октября 2015 21:13

@theraspberry, ну у Андреева многие персонажи вызывают отвращение. Это его цель, я полагаю

Анжелика (@headless)31 октября 2015 22:11

Я не думаю, что задачей автора было создать образ Иуды, вызывающий жалость, или как-то его оправдать. Нет, там глубже мотивы. Именно поэтому крайне человечны (т.е. не избавленны от всех человеческий пороков, не идеализированны) все персонажи. Все они противоречивы, они не делятся тут на "хороших" и "плохих", поэтому однозначных чувств испытать ни к кому не получится.

@neveroff31 октября 2015 22:38

У меня андреевский Иуда отвращение не вызывал, кажется. Было желание - понять, но это не удалось до конца. А вот подчеркивание, что он был единственным из учеников, кто прошел с ним до креста - интересно.

Анжелика (@headless)5 ноября 2015 8:59

@amir, определённо сможете.

@tokillamockingbird Маргарита 24 июня 2014
Это книга школьной программы. Сначала я не хотела ее читать,так как это библейская тема, подобные книги обычно бывают невыносимо скучны. Но я всё-таки решила ее ...Читать далее
@reader_01 1 августа 2014
Я бы несомненно рекомендовала эту книгу к прочтению. Она состоит из библейского сюжета, однако главный герой здесь не Иисус, а Иуда. Это история об "одиноком ...Читать далее
@neveroff 19 августа 2014
Древняя история. Вечная тема. Старая загадка. Загадка - "почему?", ведь Библия ответа не дает. Что двигало Иудой, когда он за относительно малую сумму продал Учителя. ...Читать далее