Рецензия на книгу Фиолетовый шар от Yanylya

написала рецензию1 ноября 2015 17:13

#флешмоб_Радуга
Ещё одна книга, прочитанная на одном дыхании. Сама не могу понять, что меня так зацепило, но я не смогла оторваться.

Что касается сюжета, мне не очень импонируют книги о космосе и пришельцах, но очень нравятся те, где разоблачаются политические взгляды граждан. В этой книге всё грамотно скомбинировано. Когда читаешь неосознанно проецируешь взгляды двух главных героев на свои собственные. Я так же задумалась над тем какие бы у меня были воспоминания, думаю смешанные. Мне кажется инопланетянам не очень понравились мои воспоминания о прошлом годе моей жизни, им было бы совершенно не понятно, почему все вынуждены бежать и прятаться в подвалах от взрывов и всё это во времена "цивилизованного демократического общества". (Автору как уроженцу Донецка, я думаю, тоже бы это не понравилось.) Что касается противостояния выдуманных стран Бизнесотии и Красной Звезды, не нужно быть слишком компетентным, чтоб понять, что это противостояние США и Советского союза. Естественно советский писатель выставил свою страну в лучшем свете, чем конкурента, что своего рода так же пропаганда. Была ли СССР лучше США на самом деле, спорный вопрос, чтоб ответить на него нужно было побывать по разные стороны баррикад. Каждому хотелось бы верить, что его страна лучше развита и у неё более стойкие моральные ценности, мне конечно льстит, что в книге это СССР.

Эта книга понравится не только любителям фантастики, но и тем кому нравится покопаться в истории и политике. Лично мне эта книга показалась интересной.

@7894541654145154785 Aleks Яковлева 17 октября 2015
Сюжет простой. С небольшим интервалом две экспедиции делаю высадку на Марс. Затем следует встреча с марсианами и в итоге суд над не правильными мыслями одного ...Читать далее