Рецензия на книгу Пока есть Вторник от deer

написала рецензию1 ноября 2015 17:18

А сейчас Время Вторника.

Эта книга стала для меня настоящим сокровищем. Сама не знаю, почему я выбрала именно эту книгу, наверное, потому что уже имела дело с подобной литературой. И сейчас я безумно рада, что сделала такой выбор. Эта история, безусловно, о человеке и его самом близком, верном помощнике – собаке, по кличке Вторник. А еще она о многом другом. Книга делится на три части.

Часть 1.Вторник. Это самая информативная и поразительная часть. Именно в ней Луис-автор начинает повествование о своей жизни, о том, как он воевал в Ираке, о том, как он пришел к тому, чтобы взять пса-компаньона. Эта глава стала для меня открытием. Луис пишет в ней о войне, со всеми жуткими подробностями, да так, что у меня перед глазами до сих пор лицо этого иракца.

«Когда я подоспел к месту взрыва, палатка все еще тлела, выли сирены, повсюду валялись ошметки тел. Я переступил через оторванную руку, направился к покореженной автомобильной раме — и тут увидел смертника. Не тело — оно было уничтожено. Не голову — она превратилась в порошок. Я увидел его лицо — чисто срезанное взрывом, оно тихо лежало посреди этого ада, совсем как детская маска. Глазницы были пусты, но все остальное на месте: брови, нос, губы, даже борода»

После этого, я, кажется, стала понимать, что чувствуют те солдаты, которые возвращаются домой после службы, они сломлены, им снятся кошмары, и это ужасно. Очень больно осознавать, что люди просто пешки в игре высших чинов. Вот такие вот простые ребята потом страдают от того, что кому-то захотелось поиграть в войнушку.

А еще Луис рассказывает про собак, подмечая интересные моменты. Мне кажется, очень познавательная вещь для хозяев. Вот, например: «Мне как-то сказали, что есть два типа собак: ласковые и сдержанные. Ласковые всегда стараются коснуться тебя, проходя мимо, трутся о твое бедро, плюхаются отдохнуть на твои стопы, кладут лапы тебе на колени, когда ты сидишь. Сдержанные стоят в нескольких шагах, лежат рядом, но никогда не пытаются забраться на тебя. Это не значит, что их любовь слабее. Они всем сердцем с тобой — просто им нужно личное пространство». Теперь-то я знаю, что моя собака все-таки относится к ласковым, а не черствым сухарям, игнорирующим свою хозяйку!

Несомненно, он уделяет особое внимание псам-компаньонам, ведь это и является отчасти главной темой. Был там один момент, связанный с компаньонами – это заключенные, еще один кусочек, который помог прочувствовать то, что я, скорее всего никогда не переживу. А именно-ощущение заключенного перед возможностью досрочного освобождения. Это так удивительно. Никогда не перестану восхищаться, как точно автор преподнес переживания и эмоции заключенного.

Часть 2. Луис. Вот тут понеслась более подробная информация о самом Луисе и о его пребывании на службе. Мое сердце разрывалось, я очень сопереживала этому человеку. Мало кто поймет, что чувствует ветеран войны, инвалид, вернувшийся в обычный мир, пока сам с этим не столкнется, но маленьким мостиком к этому для меня и явилась эта биография Молтавана. В связи с недавними событиями, мне, несомненно, было интересно изучить версию «враждующей» стороны, узнать, что же там все-таки происходит, действительно ли во всем виноваты американцы. Поразило меня то, что Молтаван выступал против американских лидеров, и не потому что, они такие потрясающие, что как же можно? А просто как же цензура? Или я не шарю в этом деле? И наконец.

Часть 3. Вторник и Луис. Как всем уже стало понятно, тут речь пойдет о житие-бытие бывшего бойца и потрясающего, жизнерадостного, умнейшего пса. Автор постепенно погружает нас в его жизнь, описывает свои бытовые проблемы, рассказывает о неудачах и успехах и, конечно же, восхваляет свою собаку. Могу сказать, что это поистине удивительная связь человека и собаки, способная творить чудеса. Вторник помог Луису, а Луис помог Вторнику. А моя полочка «Избранное» пополнилась еще одной книгой. Я стала немного ближе к своей собаке. Хоть он и не ходит за мной по пятам, я знаю, что когда мне станет грустно, я всегда смогу его обнять, когда я буду плакать, он уляжется рядом, а еще он единственный, кому я могу рассказать то, что меня действительно очень волнует и тревожит. Вот.

#О1_3курс
#Зоонимика

Елена (@eseshka)1 ноября 2015 17:43

Скажите, а это больше биография, мемуары или же художественное произведение? Просто я вот биографии не очень люблю, они мне кажутся скучноватыми. А если бы это было художественное произведение, обязательно бы взялась, потому что очень люблю собак.

@deer1 ноября 2015 19:45

@eseshka, её больше определяют к художественной литературе. Я не могу вам точно сказать, но она однозначно не скучная)

@patootie Наталья 22 сентября 2014
Луис Карлос Монталван. «Пока Есть Вторник». Эта книга о войне, о войне страшной, грязной, после которой практически невозможно остаться самим собой. Эта книга о собаке, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 3 января 2017
Когда я училась на первом курсе университета, лекции по линейной алгебре проходили в не совсем обычном составе: вместе с сотней обычных студентов, матрицы изучал один ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 18 марта 2020
Какие методы выхода из депрессии вы знаете? А методы для того, чтоб суицидальные желания стали меньше, прошли страхи и захотелось радоваться новому дню? Есть превосходный ...Читать далее