Рецензия на книгу Человек из офиса от anastasia_roja

написала рецензию2 ноября 2015 11:34

#С1_3курс

Человек из офиса - это, слава Богу, не я. Но это очень многие из моего окружения. Это люди, которые загнали себя в ситуация "дом-работа". Это люди, которые не хотят делать ни шага вправо, ни шага влево. Люди, которые не проявляют активности даже по отношению к своей жизни, не говоря уже о других, окружающих их, людях. Люди пассивные, равнодушные, инфантильные. Даже сам герой говорит о жизни правильными словами, называя её борьбой "всех против всех и "спасайся кто может".

Автор оставил героев без имён, потому что эта книга не о конкретных людях, эта книга о многих из нашего общества. Человеком из офиса может быть наш друг, брат, пассажир на соседнем сиденье, человеком из офиса может быть и сам читатель. И будет хорошо, если читатель поймёт, что эта книга о нём.

Герой книги - типичный человек из офиса. У него есть свои обязанности, рядом с его рабочим столом стол сослуживца, но он ничего не знает о коллеге, кроме того, что тот заполняет какой-то дневник. У героя есть жена и выводок детей, которые надоели ему до чёртиков. И он даже хотел бы их убить. И вот не знаешь, поплывёт ли человек из офиса дальше по течению или всё-таки изменит что-то в своей жизни, убив свою семью. Я почему-то уверена, что автор под желанием убить подразумевал не само совершение убийства, а именно желание уйти от семьи. Я не воспринимала это в буквальном смысле слова.

В какой-то миг наш серый офисный человек вдруг становится Другим, у него появляются новые чувства, он даже меняет своё поведение. Хватит ли силы воли и силы духа, чтобы остаться этим Другим, или он предпочтёт шагать по протоптанной тропе, не меняя направления, нам предстоит узнать.

Конечно, я желаю и нашему герою, и всем таким Людям из офиса поднимать иногда голову вверх, чтобы видеть окружающий мир. В жизни столько всего интересного, неизведанного!! Я просто не представляю, как можно не пользоваться возможностями (знаю многих людей из офиса, которые не пользуются бесплатными путёвками на море, предпочитая привычный диван), я не понимаю как не хочется смотреть на что-то новое (в нашем городе много фестивалей, а люди опять же предпочитают диван)! Ведь жизнь проходит. Нужно жить не ради офисов, а ради впечатлений! Да и "счастье - в желании быть счастливым".

В общем, книга мне понравилась своим посылом к людям. Кто-то не видит в ней смысла, считает, что книга ничему не учит. А я считаю, что не учит тех, кто не видит себя похожим на человека из офиса. А ещё мне понравилось, что в произведении говорится о русских. "Русские разбираются в правде души", считает сослуживец человека из офиса. Даже сам автор назвал своё произведение "русским". Конечно, ведь в нём основная тема - это такая близкая русским тема "маленького человека".

В заключении хотелось бы написать ещё одну цитату из книги: "один из признаков любви - ощущать себя ребёнком". Любите и будьте любимы! Проживайте жизнь, полную впечатлений!

Ni (@ninelya)2 ноября 2015 11:50

Ваша рецензия уже заставляет задуматься о многом. Спасибо. Книгу беру, настанет её время.

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2015 12:08

@Ninelya, Вам спасибо за отзыв) Надеюсь, что книга Вам понравится. У неё есть и отрицательные отзывы.

Ni (@ninelya)2 ноября 2015 12:13

@anastasia_roja, я люблю, когда о книге мнение неоднозначное. для меня это часто является одним из важных показателей к прочтению) постараюсь успеть до академии!

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2015 12:24

@Ninelya, я тоже люблю такие книги, чтобы составить своё мнение))

@neveroff2 ноября 2015 15:51

Чуть не пропустил рецензию..
И мне нравится Ваш подход к герою как к обобщающему шаблону. И вероятность того, что под "убить" подразумевается "глаза б мои не видели" весьма реалистична...

Доп №1.

Алина (@lina8)2 ноября 2015 16:36

Много острых тем автор поднял в книге, есть над чем задуматься.
Тася подвела итог всей теме: зачем сидеть в офисе, ведь жизнь одна, нужно совершать маленькие открытия каждый день. Новые ощущения, впечатления, чувства - это так здорово) Спасибо)

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2015 18:54

@neveroff, наверно, все, кто поставил низкую оценку, восприняли книгу буквально, чего делать совсем нельзя. А Вы её не читали?

@lina8, спасибо!

Мне тоже понравились моменты о русских людях. Как сослуживец плакал, вспоминая русскую литературу (вроде бы так все было)..аж симпатией прониклась к этому герою.)

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2015 19:05

@heeyraffaello, я тоже в этот момент обратила на него внимание)) а то сидел до этого незаметный))

@neveroff2 ноября 2015 23:22

@anastasia_roja, не читал и уже не успею в рамках факультета. А вне, пожалуй, и не тянет...

@skywalker Валерия 21 мая 2015
Гильермо Саккоманно поднял в своей книге «Человек из офиса» вполне известную всем тему – проблема «маленького человека». У человека из офиса нет имени, таких множество ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 28 мая 2015
#А1_3курс Невероятно. Захватывающе. Убийственно. Великолепная книга, написанная простым языком, вскрывающая столько язв, затрагивающая столько болезненных точек! За время прочтения я даже погрузилась в депрессию, как ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 июня 2015
#А1_3курс Произведение аргентинского писателя совершенно неожиданно оказалось самой 'МЫшной' антиутопией, которую я когда-либо читала. И в отличие от более известных представителей жанра, "Человек из офиса" ...Читать далее