Рецензия на книгу Наше сердце от arisha9696

написала рецензию2 ноября 2015 15:16

#Ан1_3курс

Ай да Мопассан , ай да плут ! Любители французской классики и самого автора, наверняка знают, как тонко он разбирался в делах сердечных, как хорошо знал проявления любви. А писал об этом так легко и интересно, что не оторваться . Наше сердце было одним из последних творений писателя . В тот момент, возможно предчувствуя скорую смерть, его настиг творческий кризис. Некоторые его отголоски можно увидеть среди многочисленных размышлений главных героев.

Это произведение настолько реалистично и настолько проникло в человеческую психологию, что я частенько узнавала в мыслях героев схожесть со своими, а в описании любовных мук, я видела многих знакомых и близких, кто ими был заражен.

Андре Мориоль - главный герой. Мужчина солидный и зрелый, не знавший любви и ее мук, попадает в салон к одной Парижской светской даме. И сразу попадает в ее сети, сплетенные искусством обольщать мужчин и притягивать их к себе. Всех без исключения. Герой влюбляется и превращается в тряпичную куклу в руках госпожи де Бюрн.
Она же - самовлюбленная кокетка, целью ее жизни, после того, как она овдовела, стало коллекционирование мужских сердец. Ее обожали скульпторы, художники, писатели, певцы. Словом, люди из высшего общества.
Она, больше чем всякая другая,чувствовала себя созданной для роли фетиша,для миссии, которую природа предназначила женщинам,- быть предметом поклонения и восхищения.

У таких персонажей может быть только один исход отношений - один любит и боготворит, а другой позволяет любить. В последствии, Андре и сам испытает такое: восхищение юного сердца, которое будет ему льстить и от которого будет трудно отказаться.
Ох уж этот эгоизм! Скольким жить мешает.
И хотя концовка была весьма предсказуема,мысли и чувства героев поглотили меня . Читая, я то и дело кивала, в знак согласия с рассуждениями и философией книги.

Елена (@eseshka)2 ноября 2015 19:01

Ничего себе, я даже не слышала про этот роман! Однозначно, забираю себе на полку.

@arisha96962 ноября 2015 19:02

@eseshka, и я не слышала, к своему стыду. хотя, на полке стоит полное собрание сочинений.
спасибо @lerochka , что обратили внимание )

@lerochka2 ноября 2015 20:30

@arisha9696, рада стараться)) А вам спасибо за то, что хожу теперь и не могу отвезаться от песни:
"Милый друг не скучай..."))
Доп.рецензия номер 3

@shtrey Валерия Штрей 14 ноября 2015
Обычно от подобного рода книг меня воротит, что до прочтения, что во время чтения и еще пару дней после прочтения. От этой книги меня не ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 14 ноября 2015
Изначально книга привлекла своим жанром и по названию стало ясно, что речь пойдет о любви. Я ожидала какой-то страсти и возможно даже ревности, но книга ...Читать далее
@chupacabra 14 ноября 2015
Книга, в которой больше чувств и взаимоотношений героев, чем чего-либо еще. А эти чувства...любовь? Не знаю, может и любовь. Ведь она такая многогранная, что ею ...Читать далее