Рецензия на книгу Я, мои друзья и героин от twigem

написал(а) рецензию2 ноября 2015 17:21

(ВНИМАНИЕ!!!Содержит небольшое раскрытие сюжета,но спойлерами это назвать сложно).
Начну с того,что мне понравилось.

1.Это предупреждающая книга.
Многие подростки(и не только они) хотели\хотят попробовать наркотики.В этой книге указаны ужасные последствия этого.

2.Затронута проблема отношения подростка и его родителей,недостаток внимания по отношению к Кристине.

Начнем с папы Кристины.Типичный алкоголик,неудачник у которого ничего не получается в жизни и он срывается на детях путем физического и морального насилия.Он бьет их шнуром,палкой.Не каждый подросток сможет справится с этим.Кристина ломается и чтобы забыться,начинает принимать легкие наркотики.
Далее по списку-мама Кристины.Вначале,она не может защитить своих дочерей.Но потом она съезжает от мужа и...ничего не меняется.Мать увлечена работой,следить за своими детьми она не может и Кристина продолжает принимать наркотики,в этот раз более серьезные.

Есть один отрицательный момент.

Чрезмерное обсуждение детской проституции.
Да,в 70-е годы это была одна из главных проблем,появившейся благодаря наркотикам.Но,на мой взгляд,этому уделяется слишком много внимания.

Психологически тяжело воспринимать текст,но зато автор ничего не скрывает от нас.

У меня смешанные чувства от прочтения и моя оценка 7,5 из 10.

@philip-preston Стас Зубков 16 декабря 2013
На долю Кристианы Веры Фельшериноу, ставшей голосом молодежи конца 70-х - начала 80-х годов, выпало немало испытаний. В 12 лет девочка пережила развод родителей, что, ...Читать далее
@nnknataliya 10 мая 2014
Я не могу сказать, что эта книга интересная или не интересная. Не могу сказать, что мне она нравится или не нравится. Но могу точно сказать, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 30 мая 2014
Данную книгу я читала довольно долго (недели 3 точно). Очень тяжелая в эмоциональном плане (ну, мне так показалось), наверное, поэтому и читала долго, многое обдумывала. ...Читать далее