Рецензия на книгу Невеста Субботы от loki

написала рецензию3 ноября 2015 16:39

#О1_3курс

Неоднозначная книга оказалась для меня. Вроде бы и понравилась, а вроде и нет. По крайней мере, начало было хорошее, но все так постепенно-постепенно скатывалось в унылость, что к концу я мечтала о быстрейшем завершении этой книги.

Представьте себе разгар лета, воздух, который дрожит на ваших глазах, пыльную дорогу, черных рабов и маленькую девочку, прячущуюся за юбку матери. С этого момента и начинается история (но не книга), которая наполнена таинственными ритуалами, вырытыми могилами, мертвыми петухами и загадочными личностями. Во что ввязалась маленькая Флоранс? Чем это ей грозит? Мне очень понравились вставки про родину Флоранс и Дезире, они настолько ярко описывали события, что они буквально стояли перед моими глазами. Причем, здесь не только жизнь двух сестер по отцу, одна из которых желанная, а вторая ненавистная, а история времени, рабства. автор здорово поиграла с тем фактом, что законнорожденная Фло имела цвет кожи темнее, чем дочка рабыни, которая просто не имела права появляться на свет не то, что быть светлее своей сестры.

Вторая линия романа - это приезд девушек в Англию, которая просто радикально отличается от Луизианы. Здесь холодно, серо и мрачно. Да и дела здесь происходят под стать городу - жестокие и мрачные. за фасадом благопристойности кроются вещи, которые ничем не лучше вещей, происходящих в Луизиане.

Но автор затянула, ей немного не хватило. надо было либо мистики добавить, либо детектива побольше, потому что в итоге вышла не очень убедительная мешанина магии и реальности, которая по итогу вызвала небольшое разочарование у меня. А вот плюс в том, что история не заканчивается, нет этому конца, круговорот никогда не прекратится, призраки всегда будут преследовать тебя и твоих детей, вынуждая пойти по неправильной дороге.

Катя (@rina_rot)3 ноября 2015 17:15

плюс, конечно, жирный. Но только для книги.)

вы когда с девчонками ее читать начали, я тоже полезла смотреть че за книга, но меня аннотация не привлекла

@loki3 ноября 2015 17:21

@rina_rot, такие концовки круче всего в фильмах ужасов смотрятся)

Иринка (@aprilday)3 ноября 2015 18:47

@loki, догадались, кто убийца?))

Александра (@suuushi)3 ноября 2015 19:28

Мне так книга нравилась, я уже мечтала ее даже в бумаге купить, а потом дочитала и впечатления как-то подсдулись :(

@loki3 ноября 2015 21:47

@AprilDay, неа, я к середине вообще перестала обращать внимание на детективную линию, поэтому как-то даже не думала)
Хотя даже если бы обращала, вряд ли бы догадалась)

@loki3 ноября 2015 21:47

@suuushi, пиши рецензию))

Настя (@liliana1)3 ноября 2015 22:00

Глядишь на обложку и думаешь, что это просто мелодрама очередная, а там во чего, и мистика и детектив!

Александра (@suuushi)3 ноября 2015 22:03

@loki, у меня читательский кризис >_< я даже ничего дочитать никак не могу(( мусолю туда-сюда
Завтра попробую сесть

Иринка (@aprilday)4 ноября 2015 6:34

@suuushi, это Коэльо вас до кризиса довел?)

Александра (@suuushi)4 ноября 2015 14:02

@AprilDay, может и он))

@ekaterin_a4 ноября 2015 15:42

@mariana, аналогично)) хотя зачем я смотрела, ведь у меня из выбранных мной еще не все прочитано... Вот она книжная жадность)))

@holda Екатерина 23 июля 2015
Кетрин Коути - знаток Викторианской эпохи, и помимо научной, пишет и художественную литературу на эту тему, но у меня всё не доходили руки, а тут ...Читать далее
@aprilday Иринка 21 октября 2015
Прочитав книгу, не поняла, хорошая она или нет. Мне понравилось, но было в ней всего слишком много, слишком пестро, слишком заковыристо, слишком пряно. Жаркая Луизиана ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 4 ноября 2015
#О1_3курс #Зоонимика Заинтриговало меня в этой книге название и нежная обложка, да не тут-то было! Забыла совсем, что эпоха, о которой повествуется, в исторических хрониках ...Читать далее